Ивангород ждут перемены!

11 августа 2020
Ивангород ждут перемены!
Фото: Ивангородская крепость
Ивангород ждут перемены!

Для любого жителя двух соседних государств, интересующихся фортификационной архитектурой и средневековой историей, Ивангород давно стал центром своеобразного культурного «паломничества». Ивангородская крепость является точкой, включенной в самые популярные туристические маршруты по Ленинградской области, а также притягивающей потоки индивидуальных туристов. Причина такой популярности очевидна — именно здесь можно в прямом смысле слова прикоснуться к истории, самостоятельно исследуя крепостные стены и башни, а также насладиться видами, открывающимися на два берега Нарвы, полюбоваться на эстонского соседа Ивангородской крепости — Нарвский замок.

Любознательных путешественников не останавливают даже требования контроля для всех въезжающих, установленные в этой приграничной зоне.

Так получилось, что известная крепость стала доминантой не только в физическом смысле, но и в качестве точки притяжения интереса туристов, оттеснив на задний план многие другие уникальные места этого города, которые безусловно, заслуживают внимания самого притязательного путешественника. Мы уже писали о музее Ивана Яковлевича Билибина, расположенном недалеко от крепости в бывшем особняке купца Пантелеева. Для всех, кто с детства знаком с именем великого русского художника посещение этого музея станет незабываемым событием.

Другим не менее интересным объектом Ивангорода является исторический квартал Парусинка, неразрывно связанный с именем Александра Людвиговича Штиглица, крупнейшего российского финансиста, банкира, промышленника, мецената и благотворителя. Именно благодаря ему у Нарвских водопадов появились льнопрядильная и суконные мануфактуры, а также был построен поселок для рабочих фабрики. Некогда процветающий промышленный городок с собственной больницей, библиотекой, школой поражал умы современников своими инновационными решениями. Последние годы судьба этого квартала беспокоит не только ивангородцев, но и всех тех, кому не безразлично культурное и историческое наследие нашего региона. Однако, в ближайшее время в судьбе этого, как и некоторых других пространств Ивангорода, грядут благоприятные перемены.

Сегодня объекты Ивангорода вошли в программу по благоустройству осуществляемую в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Всего в Ленинградской области в этом году проект затронул 79 общественных пространств в 62 муниципалитетах и 46 дворовых территорий.

В Ивангороде в программу вошли три городских пространства: центральная площадь, набережная и пустырь на улице генерала Федюнинского. Нам бы хотелось остановиться поподробнее на каждой из точек проекта.

Благоустройство центральной площади, безусловно, является одной из самых приоритетных задач для города — речь идет о точке откуда открывается вид на две крепости — русскую и эстонскую. Именно здесь туристы смогут отдохнуть перед пересечением границ, любуясь историческими пейзажами. Согласно проекту на площади будет разбит сквер, установлены скамейки, смонтировано освещение и открыто кафе. Зона отдыха для горожан и туристов станет по-настоящему комфортной. Еще одним интересным решением, реализуемым в рамках проекта, станет создание абриса Никольской церкви на ее былом историческом месте. Археологи определили точное местоположение храма. Все работы по благоустройству площади завершатся в начале осени.

Во втором пространстве, охваченном проектом — квартале Парусинка — сейчас ведутся работы по благоустройству набережной. Прогулочную зону расширят. Для желающих насладиться романтическими видами и полюбоваться водопадом установят скамейки. Также запланированы работы по монтажу подсветки газонов и озеленению территории.

Благоустройство набережной станет лишь первым этапом в реконструкции исторического пространства. Второй этап затронет жилую часть квартала и сквер. Работы осуществляются по проекту известного архитектора, автора реновации острова Новая Голландия в Петербурге, Л. Леонтьевой. Второй этап благоустройства Парусинки представлен на конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Итоги конкурса будут подведены в начале осени. В случае победы, проект сможет рассчитывать на дополнительное федеральное финансирование.

Благоустройство еще одного пространства предполагает три этапа. Пустырь на улице генерала Федюнинского будет облагорожен и на его территории появятся клумбы, газоны и удобные дорожки. Это пространство будет украшена малыми архитектурными формами. Предполагается, что в будущем здесь будут обустроены рекреационные пространства с детскими и спортивными площадками, игровыми модулями, лабиринтами и настольными играми. Первый этап благоустройства этого пространства также будет завершен к началу сентября этого года.

Итак, уже этой осенью в жизни и облике Ивангорода грядут значительные позитивные изменения. Учитывая огромный потенциал этого города в качестве центра исторического и культурного туризма, реализация проекта сможет не только обеспечить комфортную среду для горожан, но и увеличить его туристическую привлекательность.

Мы же будем следить за дальнейшей реализацией этого важного проекта и делиться новостями с вами.

Поделиться ссылкой: