Сувенир из Ленинградской области – подарок с душой и историей!

Сувенир из Ленинградской области – подарок с душой и историей!
Звездина Е. Д. Подзор «Конница» Киришский район, Ленинградская область. 1940
Ассоциация краеведов Ленинградской области
Ассоциация краеведов Ленинградской области

Сувенир из Ленинградской области – подарок с душой и историей

Для любителя путешествий, поездка – это не только незабываемые впечатления, новые знания и открытия, но и желание (а, порой, даже необходимость) порадовать себя и удивить близких приятными сувенирами.

Выбор правильного сувенира – непростая задача, так как он должен отражать дух места. Это – материализовавшаяся легенда, хранитель местной истории. Не стоит думать, что любовь к подаркам, привозимых из поездок – пристрастие свойственное исключительно нашим современникам.

Мы не знаем, какие приобретения привозил из дальних странствий такой прославленный путешественник античности, как римский император Адриан, но с уверенностью можно сказать: традиция, связанная с сувенирами, прослеживается со времен Средневековья, и зародилась она вместе с практикой паломничества к важнейшим святыням. Конечно, ни о каком производстве сувенирной продукции, как и о существовании туристической индустрии в современном смысле, речь еще не шла, но паломники, посещающие важные для всех христиан места, старались привезти домой частицу святыни: камушек монастырской стены или храма. Спрос всегда рождает предложение, и, со временем, именно для таких путешественников было налажено массовое производство медалек и значков с изображением святых или их символов.

Пройдя сквозь века и сегодня в арсенале торговцев, расположившихся вблизи достопримечательностей или распахнувших двери своих лавок около центров массового туристического притяжения, есть товары на любой «вкус и цвет», а также с учетом любых финансовых возможностей.

Однако нельзя сказать, что для тех, кто хочет найти подарок «с душой», сделать это сегодня совсем просто. Ещё не так давно туристов, свободно путешествующих по миру, во многих знаменитых культурных центрах встречал типовой кричащий яркий пластик или дешевый гипс, вышедший из одной мастерской где-нибудь в Китае. Качество товара также было почти одинаковое, независимо от точки на карте. «Местный колорит» отражала исключительно надпись или какая-то локальная символика. И для того, чтобы привезти настоящий французский или, скажем, итальянский сувенир приходилось постараться (в итоге, остановившись на чем-то приятном, мимолетном, но по-настоящему «местном», например сыре и вине).

Без лукавства отметим, что волна китайского ширпотреба не миновала и наши сувенирные лавки. Иногда их соперниками выступают китчевые современные бренды «a la Russe», не отличающиеся от своих китайских собратьев ни вкусом, ни качеством. Говоря о Ленинградской области, добавляются еще товары и бренды, которые рассчитаны на иностранного туриста, но несмотря на свою богатую историю и легенду, стоящую за каждым из них, к истории непосредственно 47 региона они прямого отношения не имеют.

Однако, нам действительно не пристало жаловаться на нехватку уникальных подарков, за каждым из которых стоит не только прекрасная идея, но и богатая местная история.

Сегодня мы расскажем о том, что стоит привести из Ленинградской области помимо или как альтернативу туристических токенов нашего времени – магнитов на холодильник. Речь пойдет о тех сувенирах, которых очно минует участь результатов спонтанных путевых покупок, заброшенный в дальнее угол после возвращения домой.

Мы перечислим только некоторые из местных сувениров, подчеркнув, что нас они интересуют не как коммерческая идея (которая присутствует в любой торговле), а исключительно как исторический и культурный феномен нашего региона.

IMG_7157.jpg

Источник фото

Захожское кружево – находка для создания образа в духе галантной эпохи

Кружево. Венецианское, миланское, фландрское, французское. С ним мы впервые, чаще всего – заочно, встречаемся в детстве, листая страницы любимых книг. Кто из нас, вспоминая героев книг блистательных эпох, не дорисовывал в воображении их костюм элегантными кружевными элементами? Легкая дымка воротничков, замысловатые рисунки манжет, тонкие украшения платков.

Сегодня, когда индивидуальность образа важна как никогда, кружево снова возвращается в арсенал модельеров. При этом, мода на кружевные платки и женское белье пребывает неизменна веками. Кружевной элемент способен создать любой образ, от женственного и изящного до дерзкого и самобытного. Конечно, речь идет не о фабричном штампованном ширпотребе, а о деликатном и аутентичном произведении искусств, выполненном кружевницами вручную.

Если вы считаете, что кружево принадлежит миру прошлого, значит вы просто еще не нашли элемент, вписывающийся в ваш стиль. Кроме того, работы кружевниц – это еще и предметы, который опытный стилист может включить в интерьер, сделав его неповторимым.

Мы упомянули о западноевропейском кружеве. Сегодня мы рекомендуем обратить внимание на работу мастериц Киришского района.

Кириши для многих обладает репутацией «молодого» индустриального города. Однако, не стоит забывать, что возник этот населенный пункт в одном из исторических центров Северо-Запада. Стоит вспомнить, что когда-то, в IX-XIII вв., по реке Волхов, на берегу которого сегодня высится город, проходил большой торговый путь «Из варяг в греки».

В последнее время в различных публикациях, пробудивших интерес к одному из самых уникальных и аутентичных местных брендов, можно встретить упоминание «киришского кружева», но такое название не совсем верно. Промысел кружевоплетения с особой обережной символикой зародился средь лесов и болот, в уединенной местности, носившей название «Захожья».

Изолированность Захожья от центра и больших дорог в свое время сыграла двоякую роль в судьбе кружева. С одной стороны – помешала распространению громкой славе местных изделий. Дело в том, что скупщицы работ мастериц перепродавали их в Петербурге под популярным в те времена «брендом» вологодского кружева. Высочайшее качество работ мастериц диктовали спрос на их произведения. Хотя у захожского кружевоплетения были свои региональные особенности, отличить его от «соседа» из Вологды могли только специалисты.

Однако, в определенный момент популярность вологодского кружева сыграло с ним шутку: к работе над кружевоплетение подключились профессиональные художники,
изменив его в угоду современными веяниями. До наших дней старинное аутентичесное вологодское кружево не дошло. А в захожском кружеве сохранились наиболее древние формы узоров на Северо-Западе.

В годы Великой Отечественной войны уникальность и самобытность кружевного рисунка привлекла внимание немецких оккупантов. Готовые работы и чертежи и были вывезены в Германию. Технологии и рисунок пришлось восстанавливать по чудом уцелевшим на руках образцам и воспоминаниям мастеров.

В настоящее время технологии полностью воссозданы и мастера до сих пор плетут так же, как и 300 лет назад.

Кружевной сувенир – настоящее прикосновение к легенде и уникальное произведении искусства, изготовленное специально для вас. Приобрести аутентичное захожское кружево, а также узнать о многовековых региональных традициях кружевоплетения можно в киришском Музее кружева в (ул. Ленина д. 13.а).

wool.jpg

Источник фото

Варежки и носки местных мастериц– традиционный рецепт тепла из Ленинградской области

Тимин «хендмейд» прочно вошел в нашу разговорную речь для того, чтобы описать некий материальный предмет, изготовленный вручную, а значит – «с душой». Это всегда – послание от мастера к потребителю. Традиция, мастерство, культура, обретающая форму.

Шерстяные изделия ручной работы из Ленинградской области – пример стыка материального и нематериального наследия региона. Этот тот случай, когда традиционное региональное ремесло было возрождено в виде красивых и нужных аксессуаров, чтобы послужить людям.

Несколько лет назад к особенностям наших региональных шерстяных изделий привлек проект «Шерстяной народ», запущенный Центром коренных народов Ленинградской области.

Узнать о нем можно из нашего материала ЗДЕСЬ

В основе проекта лежала идея воспроизведение шерстяных изделий на основе музейных экспонатов традиционного вязания. Жительницы Кингисеппского, Всеволожского, Гатчинского, Ломоносовского районов изучали коллекции предметов коренных народов, хранящиеся в Кунсткамере, в ижорском, водском музеях. «Подключались» и личные знания, вспоминая мастериц о том, как вязали их матери и бабушки. Результатом работ стали уникальные по рисунку вязанные вещи, необходимые в нашем климате каждому.

Сегодня варежки и носки, изготовленные в Ленинградской области по многовековой традиции и с характерным рисунком – отличный подарок с региональным характером.

Подчеркнем, что отношение к шерсти шерсть для мастериц нашего региона – особое. Интересно, что у коренных народов до сих пор сохраняются традиции не только вязания, но и вышивки шерстью. В отличие от большинства народных промыслов, в которых используют для вышивки хлопок и лён, местные мастерицы работают шерстяными нитками.

Приобретая такой сувенир, важно помнить, что каждая теплая вещь отражает выработанные за столетия культурные традиции, свои орнаменты, свое излюбленное сочетание цветов. Ну и потом – это просто красиво.

О возможности приобрести такие аутентичные изделия можно узнавать в музеях коренных народов или посещая событийные региональные мероприятия.

Viborg_krendl.jpg

Источник фото

Выборгский крендель – средневековый дар францисканцев на нашем столе

История этого маленького выборжанина так же увлекательна и переменчива, как и судьба города, одним из символов которого он является.

Есть в ней и секреты францисканских монахов, и путь в новую столицу, к столу самого Петра I, и самая настоящая «Крендельная война» между двумя конкурирующими семействами пекарей — Вайттиненами и Леппененами, которую не прерывала даже смерть некоторых членов противоборствующих сторон. Среди поклонников выборгской выпечки были Анна Керн, Тимирязев и Менделеев, члены российского монаршего дома.

Полностью эту историю можно прочесть в нашей СТАТЬЕ.

После «Зимней войны» представители одной из враждующих династий осели в Лаппеенранте и продолжили свое ремесло, и сейчас выборгские крендели можно купить в любом магазине Финляндии.

В Выборге на время следы кренделя затерялись. Конечно, все мы знаем, что в каждом доме — свои рецепты и свои кондитерские традиции. Но крендель за долгое время своего существования стал нераздельной частью истории Выборга. «Тот самый» рецепт, сообщенный францисканцами, было необходимо восстановить.

Вначале 60-х по просьбам горожан, первую серьезную попытку в этом направлении предприняли сотрудники Выборгского краеведческого музея. История поиска напоминает детективный роман. Отчаявшись напасть на верный след в Выборге, сотрудники музея попросили о помощи краеведов из других городов. Рецепт пришел в Выборг из Москвы. Первые крендели были изготовлены на Выборгском хлебокомбинате, однако массовое производство тогда наладить не удалось из-за нехватки некоторых ингредиентов (всего в состав классического рецепта входило 12 компонентов).

Прошли годы и сегодня Выборгский крендель переживает свой Ренессанс. В любом кафе, сувенирной лавке, на рынке или даже в магазине в центре города можно попробовать Выборгский крендель.

Мы не занимаемся продвижением товаров отдельных производителей, поэтому предлагаем каждому читателю выбрать «свой» крендель. Этот дегустаторский «квест» в средневековых декорациях станет незабываемым дополнением в программе посещения Выборга.

1599798800_0_0_3072_2048_1440x900_80_0_1_f5ae5f34c69926e9b62a321dc1001d43.jpg.jpg

Источник фото

Копорский чай – источник витаминов родом из Ленинградской области

Сегодня, когда в Европе, наряду с традиционными видами чая, на полки магазинов начали возвращаться местные травяные напитки, обратимся и мы к напитку из кипрея, родом из наших мест.

Рекламное мифотворчество нулевых годов этого века с одной стороны напомнило нам об этом региональном напитке, а с другой – сыграло дурную шутку с этим продуктом. В «легенде» бренда было все: и трагизм загубленного негодными английскими лоббистами китайских чаев настоящего древнего славянского питья, и популярные в Европе традиции чаепития по-русски, в основе которых лежал копорский чай. За всеми этими сказками, как это обычно бывает, потерялась правда о напитке, которая без прикрас делает его уникальным современным дополнением в нашем рационе.

Когда-то крестьянин помещика Савёлова, некогда проживавший при Русском Посольстве в Китае решил «локализовать» производство ферментированного чая на Родине. Сырьем для напитка послужил кипрей, которой собирали возле села Копорье, давшего название напитку. Шли годы, и технология производства копорского ферментированного чая распространялась по России. Однако попытка продавать напиток из кипрея под видом более дорого, китайского чая привела к неблагоприятным, но ожидаемым последствиям. В 30-х годах XIX века сперва выходит запрет на торговлю поддельным чаем – смеси кипрея и черного чая. За ним последовали запреты на сбор кипрея и даже употребление чая из него.

Конечно, было бы нелепо думать, что за в время, что прошло с XIX века до момента возрождения массового производства чая из кипрея о нем, забыли. О нем вспоминали не только голодные годы. Он оставался постоянным обитателем полок в домах травников, да и в домах жителей региона. Причиной был не только приятный освежающий вкус лета, исходящий от зеленовато-янтарного напитка, но и подмеченные полезные свойства.

Сегодня уже доказано, что копорский чай обладает противовоспалительным, седативным, противосудорожным, кровоостанавливающим, а также ранозаживляющим действием. В кипрее содержится в 5—6 раз больше витамина С, чем в лимонах. Иными словами, привезя такой напиток из поездки вы подарите себе и своим друзьям не только приятное наслаждение чаепития, но и заряд здоровья и бодрости.

Правильно собранный и ферментированный копорский чай обладает приятным, чуть терпким вкусом с душистым цветочно-травяным ароматом. Прекрасен напиток из кипрея и жарким летом и в долгие зимы. Он самодостаточен, но возможны сочетание сбора с местными ягодами.

И снова мы не будем рекомендовать определенного производителя. Скажем только, что, конечно, копорский чай логично покупать в Ломоносовском районе Ленинградской области, в месте его географического происхождения. Однако, прекрасный авторский напиток из кипрея можно найти в сувенирных лавках Старой Ладоги или в городе Тихвин.

1-IMG_6345.jpg

Источник фото

Минога – рыба на которую нужно пробовать, а не разглядывать

Открывая статьи об этом великолепном деликатесе в сети Интернет, мы натыкаемся на описание не самой приятной внешности хищной рыбы — речной или невской миноги. Здесь бы впору возмутиться! Большинство самых известных мировых деликатесов не пленяют наш взор, но любим мы из не за внешность, а за вкус!

Вкус миноги прекрасен! Её мясо почти целиком съедобно — у неё отсутствует костный скелет и чешуя. А еще она очень полезна. Но вернемся к сути вопроса: что делает консервы из миноги именно региональным сувениром?

Конечно, многие из нас помнят, что минога, выловленная в Кингисеппском районе нашего региона, была желанным дополнением к праздничному столу еще в прошлом веке. Миногу мариновали, жарили, коптили для собственного потребления во многих семьях.

Но история миножьего промысла в этих краях началась гораздо раньше, с XVIII-XIX веков. Именно тогда ее стали вылавливать в реке Нарва, которая берет свое начало в Чудском озере и впадает в Финский залив. В конце XIX века ученый-биолог Л.Н. Сабанеев писал, что несмотря на то, что минога ловится в нескольких русских реках, прежде всего, этот промысел получил свое развитие под Нарвою, и потому в большинстве случаев маринованные миноги известны в торговле под названием нарвских.

Сегодня центр производства самых вкусных консервов из миноги – стоящий на границе с Эстонией старинный город Ивангород. Он фактически расположен в низовьях Нарвы. В реке здесь практически всегда достаточно сильное течение. Сюда в больших количествах заходит на нерест минога.

Ивангородская минога – продукт, полностью соответствующий современным требованиям к здоровой пище: она особо питательна и калорийна, но в тоже время легко усваивается и обладает полезным витаминно-минеральным составом. На качество рыбы влияет среда ее ловли — стремительность течения и чистота воды, которая проходит через многие пресноводные водоемы. При приготовлении миноги из консервантов принято использовать только уксус, выверенное количество специй. Вся рыба до сих пор чистится вручную.

Если вы и ваши близкие любите рыбу, то качественные консервы из ивангородской миноги – для вас.

Приятным бонусом, напоминающим за домашним застольем о поездке, станет изображение Ивангородской крепости на банке с нежнейшей рыбкой.

262881.jpg

Источник фото

Немного сладкого на десерт

Мы не будем останавливаться на всех удивительных чудесах кондитерского искусства, которые можно попробовать только в Ленинградской области.

Неоднократно на форумах нам встречались баталии поклонников средневековых выборгских пряников (созданных по старинному рецепту) и приверженцев пряников из Тихвинского монастыря. Скажем сразу: все они прекрасны, как и коврижка и печенье из монастыря в Лодейном поле. Еще один вид выпечки, за право «первородства» которого борются сразу несколько регионов и стран – калитка. Ленинградская область имеет полное законное историческое основание для участия в этом соревновании. Если вам наскучили разогретые калитки с рисом из супермаркетов, а выпечку из ржаной муки вы любите, обратите внимание на калитки в Тихвинском, Подпорожском или Лодейнопольском районе. Несмотря на некоторую разницу в форме, калитка порадует вас одинаково вкусными начинками – давно прижившийся в наших краях картофель или толокно. Пробуем и выбираем. Так, гастрономическая часть всегда является незабываемом элементом любого путешествия.

Поделиться ссылкой: