Старая Ладога

Старая Ладога
Николай Ефимович Бранденбург
Николай Ефимович Бранденбург
Николай Ефимович Бранденбург (1839 - 1903 гг.) Археолог, военный историк, генерал-лейтенант, член Императорского Русского археологического общества

Опубликованная в 1896 году книга «Старая Ладога» Н. Е. Бранденбурга стала одной из первых обобщающих работ по истории и культуре Приладожья.

Археолог, военный историк Николай Ефимович Бранденбург, с 1870 по 1903 гг. возглавлявший Артиллерийский музей в Санкт-Петербурге, заложил основы археологического изучения Северо-Западной Руси эпохи становления государственности. Руководимая им группа археологов раскопала ряд курганов в Старой Ладоге (1884-1889 гг.), было начато изучение руин каменной крепости XV–XVI и церкви Святого Климента.

В 1896 году Русское археологическое общество опубликовало книгу «Старая Ладога», в которой были освящены результаты проведённых работ.
Непосредственно текст издания предварён пояснениями Н. Е. Бранденбурга:
«Материал с прибавлением трёх карт и многих фотографических снимков с городища, сделанных в разное время, приложены к настоящему изданию.
Что касается текста, то такой разделён нами на две части: одна посвящена историческому очерку Ладоги, другая археологическому описанию непосредственно городища; мы сочли возможным присоединить к первой из них, кроме двух топографических карт, составленную нами специальную карту земельного владения около Ладоги во второй половине XVIII ст, по планам Генерального межевания 1778 – 79 г., в виду её значения для уяснения разных местностей, пустошей и урочищ, упоминаемых в древности (напр. в Переписной книге Вотской пятины 1500 г.) и большею частью ныне уже неизвестных, в приложениях же помещена серия документов, касающихся непосредственно Ладоги и преимущественно ещё неизданных; кроме того, в отдельном приложении читатель найдёт пояснительные примечания академика архитектуры В.В. Суслова к составленным им чертежам городища с находящимися в последнем церквями».

Бранденбург "Старая Ладога"

Бранденбург "Старая Ладога"

Бранденбург "Старая Ладога"

Brandenburg5.jpg

Ознакомиться с книгой можно на сайте Российской национальной библиотеки



Поделиться ссылкой: