Начало большого пути краеведения в Выборге

11 октября 2026
Начало большого пути краеведения в Выборге

8 октября 2026 года в Выборге произошло важное событие — официально начала свою работу Ленинградская молодежная школа региональной истории.

Для нас, представителей Ассоциации краеведов Ленинградской области, этот день был по-настоящему волнительным. Мы с нетерпением ждали встречи с учащимися —будущими исследователями и первыми выпускниками школы. Именно с ними нам предстоит пройти насыщенный путь в ближайшие месяцы.

Однако, благодаря великолепной безупречной организации встречи, обеспеченной нашими партнерами — Выборгским Дворцом творчества, ровно в срок молодые люди, готовые начать свой путь в мире исследовательской работы, заняли свои места в зале. Ощущалась та самая атмосфера любопытства и жажда открытий.

Приветственное обращение, с которым обратилась к собравшимся руководитель Дворца творчества, Екатерина Станиславовна Филиппова, вдохновило учащихся и настроило их на серьезную исследовательскую деятельность.

План предстоящей совместной работы для участников встречи описали руководители региональной Ассоциации краеведов, Станислав Александрович Низов и Ольга Владимировна Молодцова.

IMG_2075.jpeg

В ближайшие месяцы каждый четверг для учащихся будет особенным — они не просто погрузятся в историю родного края, но и изучат азы исследовательской деятельности. Эти навыки— умение работать с источниками, анализировать факты и выстраивать аргументацию — станут отличной основой для любого профессионального пути, вне зависимости той стези, которую они изберут для себя в будущем.

Первое занятие — это всегда фундамент, от которого зависит, насколько глубоко и искренне предмет заинтересует участников проекта. По-настоящему погрузиться в историю родного края учащимся школы помог признанный специалист в история европейского Средневековья, и непосредственно — истории Выборга, автор около девяноста печатных работ, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН, Павел Валентинович Крылов.

IMG_2080.jpeg

Вместе с лектором ребята совершили настоящее путешествие во времени: узнали, какие исторические события стоят у истоков города, как он богател и за счет чего процветал на протяжении столетий — от основания до конца XVIII века.

Павел Валентинович живо описал непростую, но захватывающую историю Выборга: как здесь переплетались судьбы разных народов, почему эти земли веками оставались ареной политических интересов и конфликтов великих держав.

Организаторы искренне благодарят Павла Валентиновича за лекцию, которая получилась настолько насыщенной и вдохновляющей, что новые открытия для себя сделали не только школьники, но и их педагоги, а также выражают искреннюю признательность руководству Санкт-Петербургского института истории РАН за помощь в организации встречи.

Завершился день сессией вопросов от учителей и участников. На них подробно ответила разработчик программы школы региональной истории, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России ЛГУ им. А.С. Пушкина, Светлана Валентиновна Зайцева, которая помогла участникам разобраться в первых впечатлениях и наметить вектор дальнейшего обучения.

Следующая встреча состоится 15 октября 2026 года. В этот четверг мы перенесемся в XIX век.

Организаторы настоятельно напоминают участниками запастись блокнотами и вниманием, ведь именно этот период станет основой для их исследовательских проектов!

 

#ФондПрезидентскихГрантов

#президентскиегрантырф

Поделиться ссылкой: