Юбилейные проекты Ленинградской области

7 февраля 2020
Юбилейные проекты Ленинградской области
6 февраля в РИЦ ТАСС Северо-Запад состоялась пресс-конференция, посвященная проектам, приуроченным к 75-летию Победы, которые будут реализованы в образовательных учреждениях  нашего региона.

В юбилейный год Победы вопросы патриотического воспитания становятся особенно значимыми и актуальными. В судьбе 47 региона Великая Отечественная война оставила неизгладимый след. Это и трагедия сожженных деревень, боль которой эхом отзывается и по настоящий день. И великий ратный и гражданский подвиг жителей Ленинградский области, память о котором должны хранить те, кто сегодня ходит по этой земле.

Насколько хорошо знает подрастающее поколение героические страницы истории своей Малой Родины, чувствует свою, личную сопричастность к подвигу своих земляков? Как можно и должно поддерживать в сердцах молодых живой неугасающий интерес к славному прошлому своей земли? Как, в условиях вызовов современности, помочь молодым людям обрести знания о событиях тех лет?

На эти вопросы областным журналистам ответили эксперты в области образования и педагогики.

Об образовательных и просветительских мероприятиях юбилейного года Победы и военно-патриотическом воспитании молодежи рассказали проректор по работе с органами государственной власти, муниципальными образованиями и общественными объединениями Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина Владимир Журавлев и главный специалист отдела общего и дополнительного образования комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Татьяна Засельская.

Проекты посвященные истории партизанского движения Ленинградской области, в работе которых принимают участие как журналисты и сотрудники учебных заведений, так  и школьники, увлеченные историей родного края, представили руководитель отдела корпоративных коммуникаций регионального информационного центра ТАСС Северо-Запад Станислав Вязьменский и  руководитель школьного музея «Истоки» Толмачевской средней общеобразовательной школы им. Героя Советского Союза И.И.Прохорова Ирина Иванова.  Проекты, реализуемые на территории 47 региона показывают, что интерес молодежи к военным страницам истории не угасает, при наличии опытных наставников, которые готовы передавать им свои знания и опыт исследовательской работы.

Координатор программы «Дети и книги. Чтение без границ» Ленинградской областной детской библиотеки Людмила Степанова обратила внимание на особую важность интеллектуального диалога с представителями нового поколения — думающими и читающими молодыми людьми, а также ответственности тех, кто обязан донести до молодежи исторические факты так, чтобы искренний интерес к событиям военных  и личная связь с ними сквозь поколения не угасла.

О новом проекте РОО «Ассоциация краеведов Ленинградской области», приуроченном к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, рассказал исполнительный директор Ассоциации, Станислав Низов. Проект «Территория Победы» призван вовлечь жителей Ленинградской области и, прежде всего, молодое поколение, в изучение фактов связанных с этой памятной датой а также другими страницами героического прошлого 47 региона. Начало реализации проекта запланировано на март этого года.

2020 год будет насыщенным для тех, кто примет участия в мероприятиях военно-патриотической тематики, а мы обещаем пристально следить за ними и сообщать нашим читателям все подробности.

Поделиться ссылкой: