Встреча соотечественников

22 сентября 2018
Встреча соотечественников

С 19 по 21 сентября 2018 года в Приозерском районе Ленинградской области состоялся VI Балтийский форум соотечественников. В нем приняли участие не только русскоязычные представители стран Балтийского региона, но и таких далеких от Балтики стран как Испания и Казахстан. Участники обсуждали наболевшие проблемы сохранения российской истории и культуры в ближнем зарубежье. Большое внимание было посвящено образованию русскоговорящих детей. Делились не только успешными решениями, но и ставили новые вопросы.

Огромный интерес на форуме вызвали возможности Ассоциации краеведов Ленинградской области  по организации детского туризма для юных зарубежных соотечественников . И действительно, благодаря своим замечательным членам, Ассоциация краеведов может предоставить уникальный по уровню погружения в историю Ленинградской области туристский продукт. Именно для школьников из стран Балтии, Финляндии, Норвегии история России в первую очередь связана с историей Ленинградской области. Ведь это соседний для них регион.

Характерно, что наибольший интерес к сотрудничеству проявили представители  именно скандинавского региона - Финляндии и Норвегии. С ними и появились первые рамочные договоренности о сотрудничестве. Вероятно вскоре первые зарубежные школьники начнут изучать историю России не виртуально, а реально!

Поделиться ссылкой: