Сенсационная находка захоронения викингов в Тосненском районе

8 июня 2021
Сенсационная находка захоронения викингов в Тосненском районе
Сенсационная находка захоронения викингов в Тосненском районе

Земля Ленинградской области таит бесконечные тайны и тех, кто готов посветить свое время поискам ответов на исторические загадки и сохранению родной истории часто ждут сюрпризы, превосходящие все ожидания.

Тосненский район Ленинградской области многие десятилетия является полем деятельности для поисковых отрядов, занимающимися увековечиванием памяти о событиях Великой Отечественной войны. Исследуя места, где когда-то Красная Армия вела ожесточённые бои с немецкими захватчиками, командир поискового отряда «ТИГОДА 47» наткнулся на невероятную находку.

Когда сработал металлоискатель, никто не ожидал, что недра явят исследователям предметы, надёжно хранимые со времен раннего средневековья.

Поисковый отряд обнаружил средневековый топор и металлические предметы. Поисковики срочно сообщали о своей находке и на место раскопа прибыли археологи под руководством старшего научного сотрудника МАЭ РАН Станислава Бельского.

Во время дальнейшего обследование участка были обнаружены наконечник стрелы, нож, пластины из бронзы с орнаментом, фибулы. Также были найдены костные останки.

Специалисты датируют захоронение викингов, — мужчины и женщины, Х-ХI веками.

Все находки были переданы в Кунсткамеру для дальнейшего обследования. В настоящий момент археологи продолжают исследовательские работы на месте захоронения.

Несмотря на то, что находка захоронений викингов является сенсационной, для Ленинградской области она — не уникальна. Например, всего два года назад погребение ранних викингов VII–VIII веков было обнаружено на территории краеведческого музея в поселке Кузнечное.

Территория 47 региона богата на археологические памятники. На протяжении веков эта земля, являвшаяся одновременно и краем Балтики и воротами в Восточную Европу, оставалась точкой пересечения множества путей миграции, различных этнических контактов.

Здесь нам еще раз хотелось бы повторить: наша история бесконечно богата и таит столько загадок, что любой, желающий посветить себя изучению фактов, связанных с родной землей способен совершить сенсационное открытие.

Фото: 47канал

Поделиться ссылкой: