Приобщиться к святым местам Ленинградской области сможет каждый

23 июля 2020
Приобщиться к святым местам Ленинградской области сможет каждый
Экскурсионно-паломнической службой Воскресенского Смольного собора организуется поездка «К 120-летию храма Рождества Пресвятой Богородицы в Пенино».

В начале ХХ века об этой церкви сын Доложского священника П. Яновский писал: «Храм в погосте Пенино по своему наружному виду и по художественности внутренней отделки справедливо может быть назван первым в уезде. Всё церковное здание во всех величайших подробностях представляет образец строго-выдержанного древнерусского зодчества; он – трехпридельный: главный придел во имя Рождества. Пресвятой Богородицы; боковые – во имя Сретения Господня и св. Александра Невского; в храме 5 глав луковицею; шпиль церкви, тоже увенчанный главою, достигает 30 саженей вышины…»

И сейчас, в преддверии празднования 120-летия храма, когда он уже почти полностью восстановлен, нас радует его архитектурное совершенство (проект знаменитого епархиального архитектора Николая Никонова) и возрождающаяся церковная жизнь храма.

В поездке будут посещены и другие святыни Сланцевского района Ленинградской области, одна из которых — церковь Покрова Пресвятой Богородицы на Козьей горе в бывшей Покровской Поречской женской обители, построенной по проекту выдающегося архитектора Василия Косякова и оставшейся в своей исторической целостности, несмотря на боевые действия в годы Великой Отечественной войны. В церкви сохранился исторический иконостас.  Настоятель этого малопосещаемого храма расскажет об истории обители и сегодняшней жизни прихода.

IMG_20200718_135005.jpg

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы на Козьей горе. Архитектор В. Косяков

По проекту Николая Никонова в Сланцевском районе была построена и ещё одна церковь — Успения Пресвятой Богородицы. Сейчас на месте храма осталось только его основание, рядом с которым — святой источник в Доложской пещере.

x-_GVwADIy4.jpg

Знаменитая доложская пещера

Вот так, от храма Рождества Пресвятой Богородицы в Пенино, через храм Покрова Пресвятой Богородицы, мы окажемся у руин храма Успения Пресвятой Богородицы, будто пройдя Богородичный путь…

Ещё одним пунктом остановки станет церковь Воздвижения Честного Креста Господня в Ополье. В ней сохранился иконостас недействующего в период фашистской оккупации храма Рождества Пресвятой Богородицы в Пенино.  А в самом Храме Рождества Пресвятой Богородицы в Пенино, к празднику 120-летия освящения храма в августе откроется новый иконостас, воссоздаваемый по историческим чертежам.

Ополье.jpg

Церковь Воздвижения Честного Креста Господня в Ополье.


Поездки состоятся 1 и 2 августа 2020 года. Организатор поездки — паломнический отдел Воскресенского Смольного собора.

Информация и запись на экскурсию по тел. +7(961)8089738


Поделиться ссылкой: