Исторический квест на родине Балтийского флота

26 июня 2022
Исторический квест на родине Балтийского флота

В конце лета 1702 года Пётр посетил реку Свирь. Свирские места понравились царю. Здесь рос хороший корабельный лес. Но особенно по душе царю пришёлся тот факт, что местное население совершенно не чуралось кораблестроительных дел. Тут издавна строили речные плавсредства и занимались лесозаготовкой. В том же году по указу Петра I реке Свирь, там, где сегодня стоит современный город Лодейное Поле, началось строительство верфи. И уже в 1703 году на верфи работало более 10 тыс. человек. Специальный домик был простроен и для самого государя, который был зачислен в штат верфи корабельный мастером.

Потребность в морских судах для боевых целей Северной войны диктовала скорость, с которой была построена верфь. 24 марта 1703 года произошло ее торжественное открытие, и в этот же день были заложены 28 – пушечный фрегат «Штандарт», четыре буера, флейт, 2 шмака и 2 галиота. Фрегат «Штандарт», спущенный на воду 22 августа 1703 года, оставался в строю более 20 лет. Так зарождался Балтийский флот.

В этом году наша страна торжественно отмечает 350-леие со дня рождения Петра Великого. Безусловно, фигура Петра I является одной из самых ярких как в отечественной, так и в мировой истории. Петровский год – уникальная возможность решить основные историко-просветительские задачи при помощи мероприятий, строящихся вокруг ярчайшей исторической личности Петра Великого и петровских точек на карте Ленинградской области.

Именно таким и стал проект, реализованный сотрудниками Центральной Библиотеки в одном из петровских городов – Лодейном Поле. Не будет преувеличением сказать, что Петр I определил судьбу этой точки на карте, ставшей родиной Балтийского флота.

23 марта в Центральной районной библиотеке был дан старт квесту «Имя Петра I в истории нашего города».

Необходимо отметить, что Центральная Библиотека Лодейного Поля является центром активной краеведческой деятельности. В прошлом году сотрудниками библиотеки были организованы краеведческие чтения, посвященные 800-летию со дня рождения князя Александра Невского. Их тематическим девизом их стало — «Присвирье в годы Александра Невского». В этом году было принято решение провести просветительское мероприятие в форме квеста. Увлекательная форма мероприятия преследовала самые значимые цели — изучение истории Отечества, популяризация среди подростков знаний об эпо­хе Петра Великого.

*Квест — это интерактивная игра с сюжетной линией, которая за­ключается в решении различных головоломок и логических задач. По сути дела — это поиск, так как слово в переводе с английского языка имеет именно это значение.

Сотрудники библиотеки пригла­сили поучаствовать в квесте всех же­лающих: школьников, учащихся Лодейнопольского техникума про­мышленных технологий, колледжа филиала ЛГУ имени А.С. Пушкина и просто интересующихся историей горожан. В течение двух месяцев команды выполняли определен­ные задания.

Для того, чтобы принять участие в квесте, было необходимо заре­гистрироваться. Первое творче­ское задание прошло в стенах биб­лиотеки, где команды рассказали о себе и познакомились друг с другом. В проекте приняло участие 10 команд, и у каждой из них были свои название, девиз и эмблема.

Каждая команда получала марш­рутные листы для путешествий по городу и его памятным местам. В удобное время им необходи­мо было побывать там, ответить на вопросы, сделать фотографии и представить в библиотеку маршрутный лист.

Конкурсантам предстояло выполнить самые разнообраз­ные задания. Одно из них было основано на местной легенде о том, что идею установить на берегу Свири один из памятников высказал умирающий подросток — 16-летний сын купца Сафронова. Отец воспринял слова сына как завещание. Участникам квеста нужно было назвать этот объект культурного наследия и ответить на вопросы: кому он посвящен, в каком году сооружен и на какие средства. 

Так же участникам пригодились знания о местном памятнике «Якорь», о том, на каком корабле был поднят новый флаг российского флота и чем он отличался от старого, когда был спущен на воду 28-пушечный фре­гат «Штандарт», кто был его пер­вым капитаном и т. д.

В программу игры входило и задание, посвященное петровским городам — организаторы предложили командам разработать проект ту­ристического маршрута по этим городам с обозначением памят­ных мест, связанных с Петром I. Он мог быть оформлен в виде календаря, карты, рисунка, плаката или буклета.

Не менее познавательными стали и испытания, посвященные известным землякам: участникам было нужно назвать ав­торов, которые посвятили Лодейному Полю свои рассказы, стихи, воспоминания и песни, а также автора герба города.

После прохождения командами каждого испытания организато­ры квеста составляли протоколы и выставляли баллы по итогам выполнения конкурсных заданий.

28 мая в музее-павильоне «Домик Петра I» были подведены его ито­ги и награждены победители. Остальные участники квеста так­же получили дипломы за победу в различных номинациях.

И хотя, у этой игры были свои победители, проигравших среди участников подобных мероприятий быть не может — в легкой и увлекательной форме как дети, так и взрос­лые, без сомнения, узнали много нового и интересного о своей ма­лой родине и ее великой истории.

Интересно отметить, что вскоре после подведения итогов квеста, в том же музее-павильоне  «Домик Петра I»,  прошла интереснейшая межрегиональная научная конференция "Российскому флоту быть!", организованная Ленинградской областной научной универсальной библиотекой (ЛОУНБ), на которой помимо научных докладов, Ассоциация краеведов Ленинградской области представила просветительский проект «Историческая память: Северная война», который станет действенным подспорьем для всех тех, кто занимается преподаванием и изучением российской истории данного периода. Узнать подробнее о конференции и даже посмотреть видеозапись докладов можно ЗДЕСЬ.

Поделиться ссылкой: