Русскому флоту быть в Лодейном поле!

10 июня 2022
Русскому флоту быть в Лодейном поле!
9 июня, в день 350-летнего юбилея Петра Первого в Лодейном Поле прошел целый ряд мероприятий, посвященных этой дате. В сквере Корабелов Ленинградская областная универсальная научная библиотека организовала межрегиональную краеведческую конференцию «Флоту Российскому быть!», которая посвящалась 350-летию со дня рождения Петра I и 320-летию основания Балтийского флота. Библиотекари, научные и музейные деятели, историки и краеведы Архангельской, Калининградской и Ленинградской областей собрались, чтобы вспомнить одного из самых известных людей в истории России. Научно-практическая конференция началась павильоне - музее «Домик Петра Первого».

Она была насыщенной, с интересными фактами о личности и делах Петра Первого. Заместитель директора по научной работе Выборгского музея-заповедника Алексей Мельнов дал историческую информацию об Олонецкой верфи и русско-шведском порубежье в 1700- 1710 годах. Директор Лодейнопольского историко-краеведческого музея Наталья Чуланова рассказала гостям о становлении Балтийского флота в Лодейном Поле. О жизни, военной и гражданской деятельности Петра I на территории нынешней Ленинградской области и связанных с ним памятных местах региона говорили директор Ленинградского областного государственного архива Юлия Крипатова, журналист и краевед Петр Васильев, директор фундаментальной библиотеки Лидия Новикова. Заведующая медиацентра Всероссийского музея А.С. Пушкина рассказала об исторических личностях, связанных с Пушкиным и Петром Первым.
В конференции приняли участие гости из Калининградской и Архангельской областей. Руководитель центра регионоведения Калининградской областной универсальной научной библиотеки Галина Кузмич представила исторические места Калининграда, связанные с Петром Первым, а историк из Архангельска Александр Волков рассказывал о Соломбальской судоверфи. Представители ассоциации краеведов Ленинградской области Станислав Низов и Ольга Молодцова представили интерактивный информационный ресурс «Северная война», а также идеи работы с детьми и молодежью.

Конференция_Лодейноеполе12.jpg
Видеозапись конференции:  
Поделиться ссылкой: