Петр I получит прописку в Лодейном Поле

13 июля 2020
Петр I получит прописку в Лодейном Поле
Фото: Прокудин-Горский
На карте нашей области появится еще одно «петровское» место

Когда речь заходит о домике Петра I, большинство жителей двух соседних регионов — Санкт-Петербурга и Ленинградской области — сразу вспоминают хорошо знакомый адрес: Санкт-Петербург, Петровская набережная, дом 6.

Кто-то назовет домик в Коломенском, тот самый «объект-путешественник», построенный в 1702 году на берегу Северной Двины, в конце XIX века «переехавший» в Архангельск, а позже, в 1934 году - в Москву, где пребывает и поныне. Возможно, вспомнится и Путевой дворец монарха в Стрельне, который тоже иногда именуют «домиком».

На сегодняшний день в России сохранилось около 20 подлинных адресов, связанных с пребыванием Петра I. Известны и европейские места проживания русского монарха. Например, дом в нидерландском Заандаме и, конечно, знакомый многим российским путешественникам дом-музей в таллинском Кадриорге.

Однако сегодня речь не об этих домах и дворцах, многие из которых давно получили статусы музеев.

Осенью этого года на карте Ленинградской области появится еще один «Петровский» адрес — Петр I «получит прописку» в Лодейном Поле.

Этот город, расположенный в 246 километрах от Санкт-Петербурга, на северо-востоке Ленинградской области, неразрывно связан с именем Петра I.

Северная война, начавшаяся в 1700 году, требовала от России создания своего военного флота. Именно тогда внимание царя, привлекли высококачественные сосновые леса Лодейного Поля. В 1702 году по его указу на реке Свирь начинается строительство Олонецкой верфи, руководство которым было поручено ближайшему сподвижнику Петра I Александру Даниловичу Меншикову. В 1703 года со стапелей верфи сошёл первенец Балтийского флота —фрегат «Штандарт».

За годы Северной войны Петр I неоднократно посещал Лодейное Поле с целью инспектирования постройки первых кораблей российского флота. Одновременно с началом строительства Олонецкой верфи был воздвигнут и царский домик.

Для тех, кого интересует как трехвековая, насыщенная бурными событиями история сказалась на сохранности сооружения, вынуждены сообщить: подлинный петровский домик не дожил до наших дней. Здание будет точно воссоздано по историческим аналогам. Основным образцом для реконструкции стал коломенский домик Петра. Свой выбор эталона реставраторы объясняют тем, что оба домика были построены в 1702 году на берегах двух рек — Северной Двины и Свири — по одному и тому же образцу. На территории города сохранился обелиск, установленный в 1832 году, подтверждающий существование царского дома на берегу реки Свирь. Этот памятник сегодня признан одним из символов города.

Идея воссоздать домик Петра I возникла в результате работы над проектом «Лодейное Поле — родина Балтийского флота», реализуемого при поддержке губернатора Ленинградской области.

Истоки проекта зародились еще в 2018 году, когда Президентом России был подписан указ о праздновании в 2022 году 350-летия со дня рождения Петра Великого. Ленинградской области по праву предназначено стать одним из центров праздничных мероприятий.

В настоящий момент уже возведены стены и крыша домика. Строение будет состоять из нескольких помещений: опочивальни, сеней, кабинета, светлицы и денщицкой. Администрация Лодейнопольского района планирует окончательно завершить строительные работы к 1 сентября этого года.

Домик станет не только одним из центров празднования юбилея. На карте нашей области появится еще одно «петровское» место. Еще одна точка притяжения войдет в разрабатываемые сегодня туристические маршруты. Кроме того, после завершения работ сквер Корабелов, на территории которого возводится домик, должен будет превратиться в центр культурной жизни города. В нем будут проводиться различные выставки, представления и мастер-классы для горожан и гостей Лодейного Поля.

Поделиться ссылкой: