Коллекция ГМЗ «Петергоф» пополнилась уникальными фотографиями

16 августа 2017
Коллекция ГМЗ «Петергоф» пополнилась уникальными фотографиями

Во вторник, 15 августа, в Белом зале Большого Петергофского дворца прошла торжественная церемония передачи в собрание музея исторических фотографий с видами Петергофа в годы фашистской оккупации из коллекции историка, директора Военного музея Карельского перешейка и одного из учредителей Ассоциации краеведов Ленинградской области Баира Иринчеева.

Любительские фотографии, сделанные немецкими солдатами и офицерами в 1941-1943 годах, представляют большую ценность для собрания музея. Снимки содержат уникальный иконографический материал, восполняющий пробел в ряду визуальных образов Петергофа. В частности, среди переданных в дар изображений - единственная фотография пожара Большого дворца 23 сентября 1941 года.

В этот же день Управление Министерства культуры РФ по Северо-Западному федеральному округу передало ГМЗ «Петергоф» двадцать два произведения живописи, графики, нумизматики и декоративно-прикладного искусства. Среди них семь икон XVIII-XIX вв., гравюра 1907 года, капельник и три самовара знаменитых тульских фабрик И. Ф. Капырзина и Е. А. Ваныкина.

Поделиться ссылкой: