«Жить вместе» с деревней Засосье

29 августа 2022
«Жить вместе» с деревней Засосье

В Москве в третий раз прошла церемония вручения премии «Жить вместе» под эгидой одноимённого благотворительного фонда. Это самая народная премия России, которая поддерживает социальные, культурные и церковные проекты, направленные на решение общественно значимых задач и формирование сообществ.

Проект «Старинная деревня Засосье» в номинации «Пространство» премии «Жить вместе» занял первое место.

Волонтеры в рамках проекта «Старинная деревня Засосье» стараются сохранить умирающую деревню и восстановить деревенские традиции, собирают архивные данные обо всех семьях, проживавших на территории деревни Засосье в начале XX века, ведут отдельную Книгу памяти репрессированных, создали Музей утерянных деревень.

На московскую церемонию приехали более 250 конкурсантов со всей страны, география – от Дальнего Востока до Балтики. Каждый из участников не только создал проект для защиты общих интересов россиян, но и сформировал устойчивое сообщество единомышленников для реализации этих проектов. Среди них – социальные проекты по оказанию помощи нуждающимся в поддержке и сопровождении; духовное и церковное просвещение; увековечивание памяти о жертвах советских репрессий; сохранение памятников архитектуры и культуры, а также интеграция их в современную городскую среду; сохранение и возрождение традиционной русской культуры; театральные, музыкальные и выставочные проекты по теме памяти и наследия, социальных проблем, жизни церкви.

Труды конкурсантов несколько недель оценивали члены жюри, в числе которых – известные деятели культуры и искусства, священнослужители, учёные и общественные деятели.

Призовой фонд Премии составил 1.350.000 рублей.

Премия «Жить вместе» получит продолжение в виде выставки плакатов художников из разных стран мира. Живописные и графические работы будут продемонстрированы на биеннале «Золотая пчела» в Третьяковской галерее в Москве, а осенью они отправятся на выставку по городам России.

Поделиться ссылкой: