Завершается восстановление библиотечного флигеля в Монрепо

4 августа 2020
Завершается восстановление библиотечного флигеля в Монрепо
Завершается восстановление библиотечного флигеля в Монрепо

Недавно в социальных сетях появилась громкая, но неподтвержденная ничем информация, авторы которой утверждали, что одному из исторических объектов, расположенных в парке, —  старинному Библиотечному флигелю угрожает снос. Ложная сенсация нашла быстрое отражение в прессе, внеся еще большее смятение. Мы попробуем разобраться, что же на самом деле происходит в Монрепо.

Оказалось, что согласно проекту реставрационных работ флигель было необходимо разобрать для переборки бревен. Разобранный сруб был перевезен на специальную удаленную площадку, на которой после проведения микологического обследования, бревна сортировались по категориям возможного использования.

При этом необходимость этого шага, как и другая актуальная информация, касающаяся реставрационного процесса, была отражена в публикациях на официальном сайте музея-заповедника и в СМИ.

Недавно глава комитета по культуре Владимир Цой сообщил, что библиотечный флигель уже практически собран.

В настоящий момент полностью выполнены работы по реставрации первого этажа здания. В самое ближайшее время реставраторы закончат восстановление мезонина —надстройки над средней частью дома. В октябре завершат кровельные работы.

Время и различные неблагоприятные факторы не пощадили деревянное здание. Проведенная экспертиза указала на серьезные повреждения материалов, однако реставраторам удалось спасти половину бревен, оригинального исторического сруба. Самыми «жизнестойкими» оказались бревна между оконными проемами.

Реставрационные работы выявили, что при строительстве использовались деревья разного размера, вырубленные рядом с местом возведения флигеля. В ход шли бревна разного диаметра. Реставраторам удалось сохранить эту изначальную «конструкционную особенность».

В качестве утеплителя для сруба реставраторы использовали натуральный, экологичный и зарекомендовавший себя за века использования материал — мох, так как он не только поглощает влагу, но и обладает бактерицидными и противогрибковыми свойствами.

Кроме завершающихся работ по восстановлению флигеля, в Монрепо ведутся и другие работы. 

Продолжается реставрация Усадебного дома. Она проходит на удаленной площадке и на настоящий момент деревянный сруб отреставрирован на 85%. Параллельно ведутся работы по укреплению фундамента строения. Усадьба расположена на склоне скалы на насыпной песчаной подушке и впервые подвижки фундамента наблюдались в 1790 году.

Еще одной хорошей новостью можно считать восстановленную работу источника «Нарцисс». Первые попытки восстановить этот объект были предприняты в 1960-е годы, но полноценную реконструкцию выполнили только сейчас. Специалисты демонтировали колодец и отремонтировали его, используя экологически безвредные материалы на основе бентонитовых глин.

Мы будем знакомить наших читателей с дальнейшими работами в парке, а пока напомним, что название парка — «Mon Repos» в переводе с французского означает «мой покой». Парк, площадь которого составляет более 160 тысяч гектаров, является одним из ярчайших символов 47 региона. Он уникален не только для Ленинградской области, но и для всей России. Это— единственный скальный пейзажный парк в нашей стране.

Монрепо расположен на берегу бухты Защитной, Выборгского залива, на острове Твердыш.

Парк Монрепо занимает территорию, некогда являвшуюся частным поместьем, владельцами которого на протяжении 150 лет были бароны Николаи.

В 1803 году хозяин территории, президент Санкт-Петербургской академии наук Людвиг Генрих, ушел в отставку, то позволило ему заняться обустройством парка. Его сын, Пауль Николаи, вносит свою лепту в развитие парка — Монрепо получил разнообразные архитектурные и скульптурные детали: от статуи героя эпоса Калевалы Вяйнямейнена до храма Нептуна.

Поделиться ссылкой: