В Сланцах открылась обновленная библиотека

15 августа 2020
В Сланцах открылась обновленная библиотека
«Хорошо, что есть современные технологии, цифровые книги, но ничего не заменит настоящей библиотеки и современной книги. Мне тут очень нравится» А.Ю. Дрозденко
В Сланцах открылась обновленная библиотека
С 2019 года в рамках национального проекта «Культура» по всей России проходит масштабная модернизация библиотек при которой меняется не только интерьер но и формат общения между читателями и сотрудниками. 
Новый дизайн подчинен методическим рекомендациям и модельному стандарту, но при этом каждый регион самостоятельно выбирает новую концепцию, и при ее создании учитывается местная специфика.

В 2019 году Сланцевская библиотека стала победителем конкурсного отбора субъектов Российской Федерации по созданию модельных муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура». Из федерального бюджета на создание библиотеки нового поколения был предоставлен трансферт в размере 5 миллионов рублей. 
Главное в создании новой модельной библиотеки – переход на цифровое обслуживание пользователей. В результате модернизации в детской библиотеке появились новые залы: «Нон-фикшн» – где собраны издания научно-популярной литературы для детей разного возраста; «Терра инкогнита» – здесь особое место занимают комиксы и книги, удостоенные знака «Нравится детям Ленинградской области», современная детская литература; зал детской классической литературы – 1001 точка чтения.

В день открытия библиотеку посетил Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Он пообщался с ее посетителями и сотрудниками. Ему вручили электронный читательский билет, по которому он сможет брать книги на 15 дней. 

Мы поздравляем город Сланцы с обновлением столь значимого для жителей очага культуры.

Репортаж о событии
Поделиться ссылкой: