Утро на Красной площади

22 ноября 2021
 Утро на Красной площади

Приближаются новогодние праздники. В такие дни не только детям, но и взрослым хочется окунуться в атмосферу сказки.

Трудно найти декорации, более гармонирующие с сюжетами новогодних чудес, чем улицы средневекового города.

Жителям культурной столицы повезло. Свой настоящий средневековый город находится у нас «под боком». Выборг не разочарует любителей истории и атмосферных путешествий. Есть в нём и средневековый замок, и многочисленные башни — свидетели великих событий в истории 3 государств — России, Финляндии и Швеции, и узнике мощенные улочки, наполненные уютными кафе и сувенирными магазинами, и загадочные сооружения, связанные с серыми и черными монашескими братствами Францисканцев и Доминиканцев.

Если вы уже видели основные средневековые достопримечательности города, рекомендованные в путеводителях, не спешите отказываться от поездки в Выборг. Средневековый, деревянный, сосредоточие соборов и монастырей, торговый и портовый, финский, русский, шведский — этот город многогранен и способен удивить самого взыскательного туриста, каждый раз открывая свои новые грани.

Сегодня мы пригласим вас на прогулку по выборгской Красной площади. Посещение главной площади города порой способно поведать нам о его судьбе и истории ничуть не меньше, чем чтение самых подробных книг по истории.

Первоначально выборгская площадь именовалась более причудливо – площадь Красного колодца (или площадь Красного источника). Такое название отсылает нас к ряду легенд. По одной из них его возникновение связано с колодцем, который прозвали «красным» после того, как в 1599 году около него казнили сторонников свергнутого короля Швеции Сигизмунда по приказу нового властителя, будущего Карла IX.

Монументов, посвященных шведским монархам, мы не увидим, зато, в самом центре площади невозможно не заметить ростовую фигуру основателя СССР. Памятники Ленину, установленные на центральных площадях городов бывшего СССР — традиционны для советского периода, как дань идеологическому воспитанию граждан, однако в Выборге такой монумент еще и исторически уместен. Многие вехи деятельности организатора российской коммунистической партии, ключевые для истории нашей страны, неразрывно связана с Выборгом.

В композиции домов, окружающих площадь, каждый элемент рассказывает о какой-то эпохе. Самым старым из «ныне здравствующих» построек является Аптечный дом (пр. Ленина, 22), жилое здание, которое в 1888 году воздвиг зодчий Фредрик Теслефф. Свое название дом, построенный в стиле эпохи Возрождения, получил благодаря аптеке фармацевта Эркки Койвулехто, размещавшейся на первом этаже. Нам не удастся увидеть дом таким, каким он был изначально задуман и построен. И дело даже не в том, что в 1905 году архитектор Аллан Шульман существенно изменил внешний облик всего здания. В годы Советско-финской войны здание сильно пострадало, и в ходе послевоенного восстановления приобрело не только еще один этаж, но и упрощенный фасад. Однако «старожил» все еще с нами. Он по-прежнему выполняет как жилую, так и торговую функцию.

Если мы и не обратим внимание на самый старый дом, то безусловно заметим самый необычный дом площади — бывший доходный дом купца Фёдора Москвина (пр. Суворова, 25) в стиле северного модерна. Его построил в 1907 году Пааво Уотил. Дом напоминающий старинный замок или собор и легко запоминается благодаря парным башенкам торцового фасада, увенчанным шпилями. Пятиэтажный жилой дом, фасад которого украшают многочисленные гармоничные элементы в стиле финского национального романтизма, как бы связывает ансамбля зданий площади и, одновременно, является его доминантой. Этому зданию, в отличие от многих его соседей по площади, повезло – он почти не пострадал в ходе войны.

Притягивают к себе внимание и два других величественных здания в стиле национального романтизма. Дом акционерного общества «Отсо» (Ленинградское шоссе, 1), увенчанный башней, напоминающей донжон замка, и его сосед, дом акционерного общества «Арина» (ул. Северная, 12) с куполообразной кровлей были воздвигнуты в начале XX века по проекту Аллана Шульмана. Ко второму из домов примыкает здание, возведенное в 1932 году по проекту Ялмари Ланкинена для «Выборгской сельской общины».

На площади находится уникальное здание, построенное в 1890 году по проекту Юхана Блумквиста — одного из ключевых фигур для архитектуры Выборга, среди величайших проектов которого была перестройка здания городской ратуши. Среди масштабных домов архитектурного ансамбля площади можно не стразу заметить небольшой особняк в стиле неоренессанс (ул. Ушакова, 6), однако, именно его можно считать самым уникальным сооружением Красной площади. Перед нами — сохранившейся ресторан общества трезвости. Подробно о истории общества трезвости и самого особняка можно узнать из нашей публикации ЗДЕСЬ.

Завершает композицию площади здание, которое легко принять за «нводел» (пр. Ленина, 20). Однако, перед нами еще один памятник, полностью отражающий веяния своей эпохи в городской архитектуре Финляндии. Те, кто побывал в гостях у наших соседей-финнов легко вспомнят похожие сооружения эпохи функционализма во многих значимых городах северной страны. Перед нами — жилой корпус комплекса зданий АО «Кульма», построенного 1938 г. по проекту Ойво Каллио.

Мы надеемся, что предложенная нами прогулка поможет вам получше узнать историю Выборга, а мы рассказывать о местах Ленинградской области, которые стоит посетить.

Поделиться ссылкой: