Музей-усадьба «Рождествено» приглашает в страну чудес

1 января 2020
Музей-усадьба «Рождествено» приглашает в страну чудес
В канун Нового года в парке Музея-усадьбы «Рождествено» разместилась инсталляция, навеянная одной из самых загадочных, читаемых и обсуждаемых книг детской мировой литературы — «Приключения Алисы в стране чудес» Льюиса Кэрролла.

Выбор темы не случаен, ведь один из переводов книги принадлежит перу Владимира Набокова, последнего владельца усадебного дома в Рождествено. В январе музей покажет серию спектаклей «Приключения Алисы в стране чудес» и проведет тематические мастер-классы «Мастерская Белого кролика».

Уже с 20 декабря работает новогодняя выставка, на которой Масленичный и Чеширский коты расскажут о двух девочках – Ане и Алисе,оказавшихся в стране чудес. В преддверии праздников территория музея-усадьбы волшебным образом преобразилась и стала частью сказочных декораций. Гости музея могут погрузиться в атмосферу страны чудес, прогулявшись по «конфетной аллее». Подсветка фасадов усадебного дома создает праздничное настроение, а при входе в парк посетителей встречает инсталляция «Домик садовника» и «рождественское дерево».

Спектакль создан профессиональными артистами в лучших традициях камерных домашних театров начала ХХ века, когда в представлении участвуют и дети, и взрослые. В основу постановки положен перевод Нины Демуровой, передающий атмосферу книги-оригинала. Зрители смогут насладиться и самой веселой частью знаменитых переводов «Алисы» Владимира Набокова — стихотворными пародиями.

В версии писателя Алиса стала русской девочкой Аней, а английская «школьная программа» превратилась в русскую. Вместо английского фольклора Набоков пародирует русскую классику: «Птичка божия не знает / Ни заботы, ни труда…» из пушкинских «Цыган» у Набокова превратилась в «Крокодилушка не знает / Ни заботы, ни труда…». Знаменитая лермонтовская строчка «Скажи-ка, дядя, ведь недаром…» получила неожиданное продолжение: «Скажи-ка, дядя, ведь недаром / Тебя считают очень старым…».

Проект представляет Музей-усадьба «Рождествено», Музейное агентство Ленинградской области, Маленький театр МТФД и архитектурная мастерская «Витрувий и сыновья». Расписание спектаклей «Приключения Алисы в Стране Чудес» (по мотивам произведения Л.Кэрролла):

  • 4, 12, 18 января в 14:00.
  • 12, 18 января в 13:00 программу откроет мастер-класс «Мастерская Белого кролика».

Режиссер спектакля — Лариса Артёмова;
Композитор — Игорь Рогалёв;
Авторские песни — Игоря Лунёва,
Мастер-классы — Анна Тимкова
Художник иллюстраций — Евгения Двоскина
Оформление территории музея-усадьбы — архитектурная мастерская «Витрувий и сыновья»
Куратор проекта — Ольга Морозова.
Контакт для прессы: 8(905)219-70-70

Адрес музея: Рождествено, ул. Музейная, д. 1.

ВНИМАНИЕ! На спектакли требуется предварительная запись! Тел. 8 (81371) 621-58. Стоимость — 250 руб.
В декабре и январе гостей Музея-усадьбы «Рождествено» также ждут концерты и мастер-классы «Сусальным золотом горит рождественская ёлка» и «Фетровая бонбоньерка — тёплый новогодний сюрприз».

Более подробная информация — http://rozhdestvenomuseum.ru/

Поделиться ссылкой: