Большие Святочные Гулянья уже через месяц!

13 декабря 2019
Большие Святочные Гулянья уже через месяц!
Большие святочные гулянья в Ленинградской области!
Приглашаем посетить фестиваль русской праздничной культуры XIX века «Большие Святочные Гулянья».
Единственный в Ленинградской области фестиваль — культурная реконструкция народных святочных гуляний рубежа XIX-XX веков для широкой аудитории. Погружение в старину обеспечивает интерактивный подход: гости праздника — не просто зрители, а непосредственные участники событий. Фестиваль проводится в настоящей деревне, где уникальными декорациями праздника выступают старинные деревянные дома с каменными дворами.

В программе:

Для любителей широких гуляний:

  • Колядования по деревне
  • Традиционные игры, забавы, хороводы
  • Ряженья
  • Сельская ярмарка
  • Уличные артисты и ярмарочные развлечения

Для любителей уютных посиделок у печки:

  • Вертепное представление
  • Концерт-избушник
  • Святочные гадания
  • Мастер-классы по народным ремёслам

Формат фестиваля подразумевает не только всестороннее раскрытие жизни сельского населения в XIX веке (обряды, фольклор, ремесло, театр, кухня, праздничные приготовления, деревенский быт), но и полное вовлечение гостей во все элементы праздника. Полное погружение в атмосферу старины и вековых традиций таинственной святочной поры.

Достопримечательности

У деревни богатая история, сохранились огромные старинные дома, главная достопримечательность Ложголово — недавно отреставрированный храм Георгия Победоносца, здесь было явление этого святого и с тех времён деревня хранит святыню каменный крест, приплывший по реке. В день фестиваля церковь будет открыта для посещения, а настоятель храма проведёт экскурсию для всех желающих.

Организаторы 

Клуб исторической реконструкции «Любава» совместно с местной общественной организацией «Ложголовские предместья» и Ассоциацией краеведов Ленинградской области. 

«Большие Святочные Гулянья» — один из серии фестивалей авторского проекта «Съезжий праздник под Петербургом», который КИР «Любава» реализует с 2015 года. В серию также входят «Семёнов день» и «Красная горка». Фестивали развивают интерес к истории и культуре и уже обрели своих постоянных участников и гостей. 

Награды

В 2018г. фестиваль В 2018 году фестиваль занял Первое место профессиональной туристической премии Russian Event Awards, вошёл в ТОП-200 Национального календаря лучших событий России, а также в РЕКОН-рейтинг лучших исторических событий, был отмечен дипломами в конкурсах туристических и исторических событий.

Контакты:

+7(911) 287-01-57;  +7 (967) 570-78-52 Марина Савченко, пресс-секретарь
+7 (921) 712 95 69 — Любовь Смирнова, автор проекта

Группа фестиваля ВК: https://vk.com/russian_holiday


Поделиться ссылкой: