Жителей Ленобласти приглашают принять участие в национальной премии «Жить вместе»

18 января 2023
Жителей Ленобласти приглашают принять участие в национальной премии «Жить вместе»

Жителей Санкт-Петербурга и Ленобласти приглашают принять участие в национальной премии «Жить вместе»

Премия «Жить вместе», организованная одноименным Благотворительным фондом «Жить вместе», ищет и поддерживает неравнодушных людей, которые проявляют гражданскую инициативу, объединяются в сообщества и решают социальные проблемы, развивают культурные традиции, сохраняют наследие, занимаются просвещением, помогают нуждающимся, в общем – делают добрые дела и изменяют нашу жизнь к лучшему.

Призовой фонд Премии в 2023 году составит 1 125 000 рублей.

Андрей Васенёв, руководитель премии «Жить вместе»:

«В 2023 году премию «Жить вместе» будут вручать уже в четвёртый раз. В течение предыдущих трёх лет мы приняли более тысячи заявок из 80 регионов России, а в этот раз ожидается рекордное число номинантов, потому что из года в год премия становится всё известнее».

Главный критерий отбора кандидатов на Премию – наличие устойчивого сообщества, организованного на основе общих ценностей и объединённого общей целью. Это может быть как постоянная команда, так и привлечённые волонтёры, которые вносят посильный вклад в общее дело. Проект должен существовать не менее 3 лет (то есть начат не позднее 31.12.2020)

В этот раз лауреаты Премии «Жить вместе» будут награждены в 5 номинациях:

  • «Память» (проекты, которые занимаются сохранением памяти о жертвах советских репрессий, генеалогические проекты);

  • «Культура» (театральные, музыкальные и выставочные проекты, направленные на сохранение и развитие культурного наследия);

  • «Милосердие» (социальные проекты, направленные на оказание комплексной помощи людям, нуждающимся в поддержке и сопровождении, сообщества, которые объединяются для оказания гуманитарной помощи, проекты, направленные на системные изменения комплексной помощи людям);

  • «Церковь» (проекты, занимающиеся литургическим возрождением, духовным и церковным просвещением, развитием общения  на приходах и в общинах, изучением опыта новомучеников и исповедников российских);

  • «Русская традиция» (проекты, которые занимаются сохранением и возрождением традиционной русской культуры в разных её видах (крестьянская сельская культура, городская культура, фольклор) и русской идентичности).

Лауреатов Премии определит экспертное жюри, в которое вошли известные и авторитетные деятели культуры и искусства, журналисты, просветители, благотворители и священнослужители. Эксперты оценят эффективность предлагаемых проектов, рассмотрят, как с их помощью решаются социальные и общественные проблемы в регионах, а также проанализируют возможность тиражирования и масштабирования проектов в других регионах России. 

Подробности на сайте организаторов:

https://premiavmeste.ru/

О новостях Премии можно узнавать из группы ВК  БФ “Жить вместе” https://vk.com/fond_zhit_vmeste 

Поделиться ссылкой: