Выставка захожского кружева в Санкт-Петербурге

19 января 2023
Выставка захожского кружева в Санкт-Петербурге
Звездина Е. Д. Подзор «Конница» Киришский район, Ленинградская область. 1940

Приглашаем на выставку работы студентов ДПИ СПБГУ, созданных по мотивам захожского коклюшечного кружева «ЗАХОЖЬЕ».

Выставка пройдёт с 26 по 30 января с 11-00 до 18 -00 (29 января – выходной) по адресу: Университетская наб., д. 7/9 (с Менделевской линии, здание 12 коллегий).

Вход по паспортам.

Выставка проводится в рамках проекта «Захожское кружево. Сплетение времён», который реализуется с использованием средств Президентского фонда культурных инициатив. На выставке вы увидите творческие работ молодых художников, графические эскизы, студенческие конкурсные проекты и изделия, выполненные в материале.

Проект «Захожское кружево. Сплетение времен», проводился на базе культурно-исторического центра ремесел «Светёлочка», подразделения МБ АНО «Центр поддержки семьи» г. Кириши.

Здесь изучается и возрождается старинное ремесло - Захожское коклюшечное кружевоплетение, как наследие, как семейная традиция, которая передаётся из поколения в поколение на протяжении нескольких столетий. Чтобы возродить это ремесло, как народную традицию, нужно сделать его живым, современным, актуальным.

С этой задачей справилась творческая молодёжь - студенты программы «Декоративно-прикладное искусство» и их наставники -преподаватели СПбГУ.  Проект ввел студентов в мир русского кружева, познакомил с историей Киришского края. Вдохновленные новыми встречами, знаниями, обретенным навыком плетения кружева, студенты, будущие художники по текстилю и керамисты, создали авторские проекты на тему захожского кружева, интерпретируя старинные рисунки и каноны с точки зрения современного молодого человека.

Приглашаем ознакомиться с их работами.

Аккредитация СМИ – Кирсанова Анастасия Александровна, +79533582305, horovod2017@mail.ru  

Поделиться ссылкой: