Узнать Выборг с «Выборгскими Кренделями»

27 июля 2020
Узнать Выборг с «Выборгскими Кренделями»
Команда "Выборгские кренделЯ" проводит экскурсию
Даже те, кто считает, что изучил все закоулки города и познал его тайны может открыть для себя Выборг под новым углом. Для этого достаточно выбрать правильных экскурсоводов.
Узнать Выборг с «Выборгскими Кренделями»

Выборг — город, который пленяет сердца и не оставляет равнодушными даже самых искушенных путешественников.

Сюда спешат поклонники многочисленных культурных событий и исторических реконструкций, которыми богат событийный календарь этого города. Любители средневековой истории совершают «паломничество», чтобы увидеть дошедшие до нас памятники той легендарной эпохи. Выборг, который до сих пор живет на стыке двух культур — русской и западноевропейской — принимает туристов со всего мира, а его неравнодушные жители делают все возможное, чтобы возрождать традиции, поддерживать неповторимую атмосферу своего города, защищать и восстанавливать все то, что влечет любознательных путников.

Сегодня, в дни, когда ограничительные меры лишают жителей двух регионов — Санкт Петербурга и Ленинградской области — возможности посетить Европу, Выборг переживает небывалый наплыв туристов. Однако, даже в условиях конкуренции с Европой, которая рано или поздно возродится, этому городу всегда будет, что предложить своим гостям.

Даже те, кто считает, что изучил все закоулки города и познал его тайны может открыть для себя Выборг под новым углом. Для этого достаточно выбрать правильных экскурсоводов.

«Выборгские КренделЯ» — группа учащихся выборгской школы №14, которые не просто изучают интересные факты, связанные с историей и современностью своего города, но и составляют интересные, увлекательные маршруты. Деятельность школьников и их наставников уже была отмечена наградами — ребята стали победителями всероссийского проекта РДШ «Я познаю Россию».

Впервые о команде мы узнали во время организованного Ленинградским региональным отделением Российского движения школьников открытого урока, в котором в качестве гостей приняли участие представители нашей Ассоциации.

Тогда мы познакомились с одним из самых активных и знающих участников команды — Вероникой Бельской. Именно она стала победителем нашего импровизированного конкурса на лучший краеведческий вопрос, спросив о том, какой великий путешественник нашел свою любовь в Выборге. Мы дадим ответ на этот вопрос ниже, а пока скажем еще пару слов о замечательной команде юных экскурсоводов.

На этой неделе представители РДШ и Ассоциации краеведов воспользовались приглашением и приехали в город Выборг, чтобы не только наградить Веронику за лучший вопрос, но и пройти с ней и ее товарищами, Ильей Ускорниковым, и Иваном Ткаченко по одному из маршрутов, разработанных ребятами.

Экскурсия стала очень увлекательной и насыщенной не только важными историческими подробностями и историями, но полезной информацией о жизни современного города. Несмотря на свой юный возраст ребята очень серьезно относятся к совей работе. Они неравнодушны ко всему, что их окружает. Видят город его прошлое и настоящее свежим взглядом, готовы поведать много самых историй и передать любому гостю не только свои знания о городе, но и свое позитивное настроение и неиссякаемую энергию.

Если вы собрались в Выборг и ищите того, кто сможет сообщить вам что-то новое о жизни города, а вашим детям поведать познавательные и подлинные факты в захватывающем ключе — зайдите на страничку команды «Выборгские КренделЯ». Вы не останетесь разочарованными.

А в завершении дадим ответ на вопрос, который задала нам Вероника: известный российский мореплаватель, офицер русского флота, капитан-командор Витус Ионассен Беринг встретил в Выборге свою любовь — Анну Кристину Пюльзе, которая в 1713 году стала его женой. Источники говорят о том, что этот брак был очень счастливым для обоих супругов.

Поделиться ссылкой: