Проект «Историческая память: Северная война» в Смольном

23 мая 2022
Проект «Историческая память: Северная война» в Смольном

Сегодня, 23 мая, в выставочном зале «Смольный» прошла конференция «Петр I в исторической памяти: практики музеефикации и сохранения исторического наследия», приуроченная к 350-летию со дня рождения императора. Организатором мероприятиями стало музейное Агентство Ленинградской области.

Конференция объединила историков, музейных специалистов, культурологов, педагогов и искусствоведов из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, всех тех, кто по долгу службы или исходя из научного интереса работает с наследием петровского времени.

Участники обсудили такие важные и актуальные вопросы как работа с петровским наследием в музейном пространстве и городской среде, развитие петровской темы в научно-исследовательской работе музеев.

В работе секции, посвященной использованию памяти о петровской эпохе в образовательном процессе, принял участие руководитель Ассоциации краеведов Ленинградской области, Станислав Низов. Вниманию участников мероприятия был представлен доклад «Историческая память: Северная война».

Станислав Александрович рассказал о разработке и предстоящем внедрении историко-просветительского ресурса, призванного стать инновационным инструментом, отвечающим современным вызовам в области просвещения и популяризации истории России, и о возможности его применения в сфере образования и самостоятельной исследовательской деятельности.

Огромный интерес представителей музейного и научного сообщества к докладу показал актуальность реализуемого проекта.

В связи с предложением, поступившим от участников мероприятия, по завершению работы над проектом «Историческая память: Северная война» будет проведена информационная обучающая конференция для представителей музейного сообщества, посвященная использованию этого ресурса в научно-исследовательской работе музеев.
IMG_4095.JPG

Поделиться ссылкой: