Лучшие из Лучших в Ленинградской области

15 мая 2023
Лучшие из Лучших в Ленинградской области
15 мая 2023 года в ТАСС — Северо-Запад прошла пресс-конференция посвященная началу реализации проекта Ассоциации краеведов Ленинградской области «Лучшие из Лучших».

Игра, направленная на привлечение интереса молодежи к литературным, культурным и природным памятникам Ленинградской области, будет запущена в конце мая. Об этом сообщила в понедельник на пресс-конференции ТАСС координатор проекта "Лучшие из лучших" Ольга Молодцова.

"Запускаем первое мероприятие уже совсем скоро, в мае. Пройдет оно в городе Сертолово. Город выбран неслучайно: дело в том, что мы говорим - "молодой город", этот населенный пункт упоминается уже в XVI веке. Но население там очень молодое и активное. Преподаватели из Сертолово были одними из инициаторов идеи этого проекта. Поэтому уже в последних числах мая мы туда направимся. Все основные мероприятия пройдут в сентябре, октябре и ноябре этого года", - сказала Молодцова.

Организаторы считают, что проект позволит популяризировать историю региона среди молодежи, привить любовь к родине. Исполнительный директор Ассоциации краеведов Ленинградской области Станислав Низов отметил, что, согласно опыту, подобные игровые практики наиболее легки и понятны старшеклассникам и молодым людям, именно такие способы взаимодействия с молодежью помогают заложить определенный интерес.

«В этом году мы решили немного расширить аудиторию и помимо старшеклассников мы привлекли к проекту волонтеров, наших молодых педагогов, наставников команд. Они во все прошлые годы участвовали в играх, смотрели и многие потом говорили, что сами с удовольствием бы сели за игровые столы и поучаствовали в таком интересном событии, но формат был достаточно жесткий. Формат был только для школьников, в этом году мы будем работать с молодежью», - объяснил Низов.

Ольга Молодцова уточнила, что участники будут отбираться силами школ, вузов, молодежных коллективов. Главное, чтобы члены команды были из одного района и не старше 35 лет. Спикер отметила, что назвать предполагаемое число тех, кто примет участие в краеведческой игре, пока невозможно. Как минимум запланированы шесть команд по шесть человек от каждого района. Однако, площадки подбираются таким образом, чтобы можно было принять и 20 команд от района, если будут желающие. В финал выйдут по одной команде от каждого района и команда от города Сосновый Бор, соответственно 18 команд, а это 108 человек.

"Финал будет у нас скорее всего, в начале декабря декабря этого года. Какие-то ценные призы будут, и в финале запланировано участие губернатора Ленинградской области Александра Юрьевича Дрозденко", - дополнил исполнительный директор Ассоциации краеведов Ленинградской области Станислав Низов.

2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника. Новый просветительский проект, призван не только помочь региональным преподавателям истории и педагогам дополнительного образования в их работе, но привлечь внимание молодежи Ленинградской области к самым интересным и значимым событиям малой Родины. Проект "Лучшие из Лучших" станет продолжением краеведческих игр для школьников "Наше Наследие". 
Проект реализуется на средства гранта Губернатора Ленинградской области и при поддержке  Комитета общественных коммуникаций Ленинградской области.

Страница проекта

Сюжет на ЛенТВ24


Видеозапись пресс конференции

https://tass.ru/obschestvo/17751375

Поделиться ссылкой: