Башня Святого Олафа снова принимает гостей!

12 января 2019
Башня Святого Олафа снова принимает гостей!

Для всех, кто ждал открытия выборгской башни Святого Олафа после реставрации спешим сообщить радостные новости!

Начиная с 12 января любой желающий посетить эту самую известную достопримечательность Выборга и полюбоваться панорамными видами города со смотровой площадки сможет осуществить свою мечту.

В среду, четверг, пятницу можно подняться на смотровую площадку с 12:00 до 16:00, а в субботу и воскресенье — с 11:00 до 17:00.

Посещение башни возможно только в составе организованных групп, которые формируются на третьем этаже главного корпуса музея в начале каждого часа, согласно графику. Восхождение на смотровую площадку будет проходить с остановками, во время которых квалифицированный экскурсовод расскажет о истории и этапах строительства башни.

Стоимость билета — 500 рублей.

Башня святого Олафа — визитная карточка города. Она располагается на самой высокой площадке Замкового острова, в центре Выборгского замка, который был заложен шведами еще в 1293 году.

Свое имя башня получила в честь легендарного короля Норвегии (995-1030), боровшегося за утверждение Христианства. Святой Олаф — один из самых почитаемых в Скандинавии общехристианских святых. Почитали его и на Руси: во имя Олафа были освящены церкви и в Новгороде, и в Старой Ладоге.

За время своего многовекового существования башня подвергалась нескольким преобразованиям. Она, как и много веков назад занимает самую высокую площадку Замкового острова. Ее нижняя часть, шириной около 16 метров, сохранила свой первоначальный вид, а лестница, ведущая со двора внутрь башни, была построена только в конце XIX века.

Долгое время башня была самым высоким сооружением региона. Изначально каменную четырехугольную постройку возвели в традициях итальянского стиля, который был популярен в Швеции в XIII–XIV веках. Вершина башни была зубчатой, а по периметру проходила навесная деревянная галерея, с которой при необходимости можно было вести обстрел. В подвале башни хранили провизию. А на верхних этажах жил наместник со свитой, и останавливался король.

В 1561–1564 годах четырехугольную башню разобрали до второго яруса. Были надстроили несколько этажей, имеющих 8 граней, что позволяло вести прицельный огонь со всех сторон. Вокруг здания построили казармы для солдат.

Свой нынешний облик главная башня Выборгского замка приобрела в конце XIX века. Ее полностью отреставрировали после двух пожаров, пристроили гранитное крыльцо. Во время восстановительных работ был найден подземный ход из крепости в город, построенный по приказу шведского короля Густава Вазы в XVI веке. Он вел в один из домов на другом берегу Выборгского залива.

Сегодня башня представляет собой двухъярусное сооружение, увенчанное куполом с небольшим шпилем. Создание купола башни в XIX веке — настоящая реакция на вызов. Так русские архитекторы ответили на сооружение Эйфелевой башни. Металлическая конструкция была отлита на Путиловском заводе через 5 лет после создания легендарного французского чуда.

Вокруг купола — смотровая площадка, с которой открывается панорамный вид на город, которым теперь сможет насладиться каждый посетитель башни или, возможно, сделать несколько потрясающих видовых фотографий и сохранить самое яркое впечатление от посещения Выборга.

Поделиться ссылкой: