27 мая на площадке конгрессного центра «Петроконгресс» состоялся финал Краеведческой игры для школьников Ленинградской области «Наше наследие», организованной на грант Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области.

Организаторами игры выступили Культурный центр «Национальная гуманитарная инициатива» и Ассоциация краеведов Ленинградской области, при поддержке Комитета общего и профессионального образования, Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области, Ленинградской областной торгово-промышленной палаты, РИЦ ТАСС – Северо-Запад, а также Русского музея.

В первом туре игры, прошедшем 19 мая, приняли участие команды из всех 17 районов и одного городского поселения Ленинградской области.

Сражаться друг с другом школьники Ленинградской области выходили в трех группах, в каждой из которых выступали по шесть команд. По две команды, ответившие на большинство вопросов, вышли в финальный тур, где в итоге сразились:

  • Команда Всеволожского района;
  • Команда Кировского района;
  • Команда Тихвинского района;
  • Команда Приозерского района;
  • Команда Лужского района;
  • Команда Волосовского района.

Участникам были представлены вопросы по истории, географии, геральдике, природному и культурному наследию Ленинградской области.

Вопросы касались и жителей Саблинских пещер, и памяти Великой Отечественной войны, и крепостей Ленинградской области, а также её отражению в произведениях искусства.

Специальные вопросы были заданы от Русского музея, РИЦ ТАСС – Северо-Запад и от Ассоциации краеведов Ленинградской области.

Все команды продемонстрировали хорошее знание родного региона, умение коллективно искать решение, импровизировать в сложной ситуации.

В итоге победителем в финальной Краеведческой игры для школьников Ленинградской области «Наше наследие» в 2018 году стала команда Кировского района, набравшая максимальное количество балов.

Искренне поздравляем лучшую школьную краеведческую команду!

Положение о краеведческой игре для старших школьников Ленинградской области «Наше наследие»

Мы в соцсетях:

Развернуть

Положение о краеведческой игре для старших школьников ленинградской области «наше наследие»

1. Вводная информация

1.1. Данное Положение является официальным вызовом на Краеведческую игру.

1.2. Возможны изменения Положения по мере подготовки Краеведческой игры.

1.3. Окончательная версия Положения будет выслана участникам Игры по электронной почте, не позднее, чем за 10 дней до даты Игры.

2. Общие определения

2.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения Краеведческой игры среди школьных команд Ленинградской области и порядок участия в ней.

2.2. Краеведческая игра проводится с целью создания условий для реализации творческого потенциала молодежи, а также популяризации интеллектуальных соревнований среди школьников.

2.3. Краеведческая игра представляет собой интеллектуальную игру, где участникам предстоит ответить на 18 заранее подготовленных вопросов на темы по истории, географии и экологии Ленинградской области.

3. Время и место проведения

3.1. Краеведческая игра пройдет в мае 2018 года в городе Санкт-Петербурге.

3.2. Игра проводится в два этапа:

3.2.1. Первый этап Игры – отборочный. Дата проведения первого этапа - 19 мая. На этом этапе проводится три соревнования по шесть команд в каждом. Две команды набравшие наибольшее количество игровых баллов выходят в финал.

3.2.2. Второй этап игры – финальный. Дата проведения второго этапа – 26 мая. Шесть команд вышедших в финал по итогам первого этапа соревнуются между собой. Победителем является команда, набравшая наибольшее количество игровых очков.

3.3. Место и время проведения будет объявлено дополнительно не позднее, чем 10 мая 2018 года.

4. Организаторы Игры

4.1. Организацией Игры занимается Культурный центр «Национальная гуманитарная инициатива»

5. Команды

5.1. К участию в Игре допускаются команды численностью 6 человек, сформированных из учащихся старших классов общеобразовательных учреждений ЛО.

5.2. Каждый муниципальный район Ленинградской области может выдвинуть на Игру только одну команду.

5.3. Предварительный отбор участников Игры производится самостоятельно силами Администрации муниципальных районов.

6. Лимит на количество участников

6.1. Максимальное количество команд в Игре – 18.

6.2. Списки команд для участия в Игре формируются по мере поступления заявок и доступны на официальном сайте Игры.

7. Заявка на участие

7.1. Заявки на участие в Игре принимаются по электронной почте: igra@region47.org до 10.05.2018

7.2. В заявке необходимо указать ФИО участников, ФИО и телефон сопровождающего лица, способ прибытия в Санкт-Петербург, контактную информацию.

7.3. После получения и регистрации заявки Оргкомитет Игры отправляет подтверждение регистрации на Игру. Данное подтверждение является официальным приглашением на Игру.

7.4. При изменении состава участников или при невозможности прибытия на Игру, необходимо отправить электронное письмо либо позвонить по телефону Оргкомитета не позднее, чем за 3 дня до проведения Игры.

8. Непосредственно Игра

8.1. Игра состоит из двух раундов, в каждом из которых разыгрываются по 9 вопросов.

8.2. Ведущий Игры задает заранее приготовленные вопросы командам, а команды за 1 минуту должны найти ответ на поставленный вопрос и записать ответ на бумаге.

8.3. Через 1 минуту помощники ведущего собирают ответы команд, а одна команда презентует свой ответ устно.

8.4. На каждый вопрос устно отвечает только одна команда. Очередность ответов определяет жеребьевка в начале Игры.

8.5. Если команды правильно отвечают на вопрос, они зарабатывают один балл.

8.6. Правильность ответа определяет жюри.

8.7. Команда, набравшая больше всего баллов к концу Игры, объявляется победителем.

8.8. В случае, если несколько команд претендуют на победу, разыгрывается БЛИЦ-вопрос, где за 1 минуту команды должны ответить на 3 вопроса.

8.9. Победители Игры награждаются памятными сувенирами, а все остальные участники дипломами.

9. Содержание вопросов Игры

9.1. Все вопросы адаптированы для школьников старших классов общеобразовательных учреждений Ленинградской области.

9.2. Вопросы составляются по следующим тематикам: история, краеведение, литература, география, биология, экология Ленинградской области.

9.3. Вопросы могут быть как коллективными (ответ дает вся команда), так и индивидуальными (ответ дает капитан).

10. Трансфер и питание

10.1. Команды самостоятельно обеспечивают своевременный приезд к месту проведения Игры.

10.2. Команды, опоздавшие к началу Игры более чем на 15 минут, к игре не допускаются.

10.3. Участники самостоятельно обеспечивают себя питанием во время поездки.

10.4. Во время Игры участникам будет предоставлена питьевая вода.

11. Безопасность участников Игры

11.1. Все несовершеннолетние участники Игры должны иметь согласия родителей на поездку. Форма согласия высылается вместе с подтверждением заявки на участие.

11.2. Сопровождающий команды должен иметь необходимую квалификацию и оформить документ, где ответственность за участников лежит на сопровождающем команду.

11.3. Все бытовые и организационные вопросы участников лежат в зоне ответственности сопровождающего.

12. Дисквалификация с Игры.

12.1. Команда может быть дисквалифицирована с Игры в следующих случаях:

использование интернета для поиска ответов;

использование литературы, телефонных подсказок, шпаргалок для поиска ответов;

шумное поведение, оскорбление других участников Игры или членов Жюри;

опоздание к началу Игры более чем на 15 минут;

намеренное создание помех в поиске решения другими командами;

несоблюдения требований организаторов во время Игры.

Данное Положение является официальным вызовом на Игру.

КОМАНДЫ

Бокситогорский район
Короткова Ярослава Денисовна
Мусинова Полина Васильевна
Максимович Никита Вячеславович
Федоров Дмитрий Андреевич
Горькавая Анна Сергеевна
Красивенкова Диана Марьяновна
Волховский район
Гриневич Илия Сергеевна
Иванова Ксения Михайловна
Осташёва Алена Валерьевна
Григорьева Александра Владимировна
Матюшевский Степан Романович
Кудряшов Матвей Михайлович
Волосовский район
Дмитриева Екатерина
Кирсанова Юлия
Колобова Влада
Иванова Елизавета
Лоушкина Настя
Юзова Ульяна
Всеволожский район
Грубич Ульяна Владимировна
Иванчук Николай Петрович
Останкова Анна Геннадьевна
Зауэр Павел Сергеевич
Тихомирова Мария Александровна
Донецкий Никита Ильич
Выборгский район
Ткаченко Яков
Юзвяк Макар
Гуккин Егор
Смирнов Артём
Копылов Олег
Виноградов Максим
Гатчинский район
Иванова Анастасия
Павлова Светлана
Барабина Ульяна
Свиридова Анастасия
Рудина Валерия
Кулешов Дмитрий
Кингисеппский район
Антонова Ульяна Петровна
Баталова Софья Александровна
Бобер Марина Михайловна
Карпова Ксения Анатольевна
Мохначёва Екатерина Игоревна
Шкетов Степан Евгеньевич
Киришский район
Никитина Василиса
Тимофеева Анастасия
Клёнов Тихон
Коршаков Егор
Огурцов Николай
Вертунов Герман
Кировский район
Арсюхина Надежда
Байкова Маргарита
Аношина Варвара
Мизурев Максим
Марусич Иван
Федорова Анна
Ломоносовский район
Короткова Инна Александровна
Орлов Илья Станиславович
Мельников Виктор Алексеевич
Агаркова Ольга Андреевна
Неведомский Семен Александрович
Монахов Максим Александрович
Лужский район
Галиева Дария Максимовна
Поликарпов Михаил Александрович
Жердева Ирина Владимировна
Василий Фролов
Макеев Дмитрий Андреевич
Андрианова Полина Ильинична
Приозерский район
Башмакова Арина Александровна
Павлова Кристина Михайловна
Зокирова Фереди Зокировна
Петрушина Ольга Алексеевна
Сергеев Илья Андреевич
Сахарова Мария Олеговна
Подпорожский район
Фарисеев Федор Александрович
Кавардаков Егор Петрович
Осипова Анастасия Александровна
Шароева Анастасия Андреевна
Иванюк Юлия Сергеевна
Смирнова Дарина Андреевна
Сланцевский район
Сакаева Анна Ильгизовна
Зеневич Марьяна
Кирикова Юлия Борисовна
Билый Анастасия Любомировна
Павлова Ольга Сергеевна
Логунов Станислав Александрович
Тихвинский район
Булгаков Егор Вадимович
Демидова Полина Александровна
Зубкова Дарья Романова
Науменко Артем Евгеньевич
Семенов Тимофей Сергеевич
Чуреков Илья Игоревич
Тосненский район
Иванов Илья Алексеевич
Горбачев Никита Витальевич
Ткачук Саяд Александрович
Белова Анна Игоревна
Егоренко Елизавета Вадимовна
Хаирова Карина Маратовна
Сосновый Бор
Белозерцев Владислав Андреевич
Дорогунцева Варвара Алексеевна
Малютина Анастасия Сергеевна
Сверчкова Арина Андреевна
Цзян Никита Владимирович
Эпов Дмитрий Сергеевич

Игру проводит Культурный центр «Национальная гуманитарная инициатива» по заказу Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области и при поддержке Правительства Ленинградской области

Публикации в СМИ:

Информационное агентство Ivyborg.ru:
Финал игры «Наше наследие» пройдёт в Санкт-Петербурге

ЭСМИ «Россия-Санкт-Петербург»
Краеведческая игра «Наше наследие» научит любить родной край

Газета «Знамя труда»
«Наше наследие»

Союз «Ленинградская областная ТПП»
Наше наследие

Газета «Новый путь»
Первый тур краеведческой игры «Наше наследие» завершён

«Трудовая слава» – еженедельная газета
Наше наследие

ИА Интернет-портал «ПроОтрадное»
Для школьников Ленобласти стартовала Краеведческая игра «Наше наследие»

2016 г. Архив

Сосновоборский образовательный портал:
Интеллектуальная краеведческая игра-викторина «Наше наследие»

Новое информационное агентство:
«Наше наследие» состоялось

Гатчинская служба новостей:
Гатчинские школьники стали победителями краеведческой игры

Администрация Всеволожского района:
Наше наследие

Петроконгресс:
Краеведческая игра для школьников Ленинградской области «Наше Наследие» в КЦ «ПетроКонгресс»

BezFormata.Ru:
Интеллектуальная краеведческая игра для старшеклассников 47-го региона

Уважаемые знатоки родного края! Присылайте познавательные вопросы для наших юных участников (с указанием источников информации и авторства) через эту форму или на адрес: igra@region47.org.

Игра состоится
в КЦ «Петроконгресс» по адресу:
Санкт-Петербург,
Лодейнопольская улица, 5

Расписание игр

19 мая

11.00

Всеволожский муниципальный район
Кировский муниципальный район
Тосненский муниципальный район
Гатчинский муниципальный район
Ломоносовский муниципальный район
Сосновоборский городской округ

13.00

Выборгский муниципальный район
Приозерский муниципальный район
Волховский муниципальный район
Киришский муниципальный район
Волосовский муниципальный район
Кингисеппский муниципальный район

15.00

Бокситогорский муниципальный район
Лодейнопольский муниципальный район
Лужский муниципальный район
Подпорожский муниципальный район
Сланцевский муниципальный район
Тихвинский муниципальный район

Финал: 27 мая, 13.00

В финал вышли команды, представляющие:

Всеволожский район

Кировский район

Тихвинский район

Приозерский район

Лужский район
Волосовский район

"Наше наследие" в соцсетях