Зажигайте сердца в Изваре!

5 октября 2018
Зажигайте сердца в Изваре!

6 октября 2018 года в Изваре в Музее-усадьбе Н.К. Рериха пройдет XXXIII Областной праздник «Зажигайте Сердца», посвященный 144-й годовщине со дня рождения Н.К.Рериха.

Этот культурный фестиваль ежегодно проводится при поддержки Правительства Ленинградской области и является единственным в своём роде праздником регионального масштаба, посвящённым жизни и творчеству великого художника.

Со старинной русской усадьбой «Извара» связаны детские и юношеские годы Н.К. Рериха. Усадьба была приобретена отцом художника в 1872 г. Здесь начался его научный и творческий путь, здесь сформировались его интересы и убеждения. Начало Индийского пути Н.К. Рериха также связано с Изварой.

Сегодня дом Рериха под Знаменем Мира стал местом встреч почитателей творчества великого русского художника не только из России, но и со всего мира. Здесь проводятся международные конференции, концерты, открываются новые выставки.

В день праздника организаторы подготовили для гостей  разностороннюю программу. Посетителей ожидает выставка пленэрных работ, районная игра по станциям, праздничная программа с участием творческих коллективов Ленинградской области, народные забавы, игры, хороводы, выставки и музыкальная гостиная. Мероприятия праздничной программы будут проходить в парке усадьбы и залах музея.

За годы  проведения фестиваля, некоторые мероприятия, входящие в его программу уже стали доброй традицией. К таковым, например, относятся выставки работ учеников художественного отделения Волосовской детской Школы Искусств им Н.К. Рериха.

Учитывая, что это год является Годом Туризма в ленинградской области, организаторы подготовили интерактивную программу с элементами театрализации, посвященную этой теме.

Ежегодное мероприятие уже обрело своих постоянных поклонников. Уверены, что и в эту субботу Извара наполнится гостями, почитателями творчества великого художника, теми, кому интересен усадебный быт, и, конечно, посетителями всех возрастов, которые смогут провести осенней выходной, наполненный праздничной атмосферой, в одном из красивейших исторических мест Ленинградской области.

Фото: Музей Рериха в Изваре

Поделиться ссылкой: