Я вырван был из жизни тесной...

27 августа 2020
Я вырван был из жизни тесной...
Я вырван был из жизни тесной...

Тихим августовским утром на Ржевском артиллерийском полигоне эхом, сквозь десятилетия, отозвался выстрел, оборвавший жизнь выдающегося русского поэта Николая Степановича Гумилева.

Люди разных профессий и интересов присоединились к памятной акции, организованной администрацией Всеволожского муниципального района и Комитетом по Культуре Ленинградской области у здания порохового арсенала — одном из мест массовых расстрелов в годы сталинских репрессий, теперь ставшим народным мемориалом. Всех собравшихся объединило одно — интерес к судьбе великого человека и желание сохранить память о нем и его наследии в своем сердце.

Звучали торжественные речи и поэтические строки и каждый из собравшихся думал о том, что именно для него значит имя Николая Гумилева. Поэт Серебряного века, создатель школы акмеизма, прозаик, переводчик, литературный критик. Он встречался с писателем Гилбертом Честертоном и уже почти легендарным расом Тэфэри, впоследствии ставшим император Хайле Селассие I. Был не только свидетелем, но и участником событий, ключевых для истории нашей страны.

Для представителей краеведческого сообщества Николай Степанович — не только великий поэт, но, прежде всего, один из крупнейших исследователей Африки. Он совершил несколько экспедиций по восточной и северо-восточной Африке, привёз и передал в Музей антропологии и этнографии в Санкт-Петербурге богатейшую коллекцию. Жажда странствий, открытий, неравнодушие к миру, прерванная волной репрессий творческая и исследовательская работа, «вырванность из жизни» роднит Гумилева с его современниками — представителями «Ленинградского общества изучения местного края» (ЛОИМК), идейными продолжателями деятельности которых являются члены сегодняшней Ассоциации краеведов Ленинградской области.

Николай Гумилев — человек тонко чувствующий, неравнодушный, верующий и талантливый, но для него, как и для многих других его современников, не нашлось места в жизни той эпохи. Не случайно лейтмотивом всей акции стали слова поэта: «Я вырван был из жизни тесной... » Ощущение трагедии витала над собравшимися. И желание не допустить того, чтобы люди, являющимся совестью страны, искрение любящие ее, были внезапно вырваны из жизни.

Дата смерти поэта была закреплена решением совета депутатов города Всеволожска № 79 от 28 ноября 2017 года и вошла в число мероприятий, направленных увековечению памяти жертв политических репрессий на территории Ленинградской области на период с 2020 по 2024 годы.

Значимость этого решения невозможно недооценить. Сегодня мы помним, верим в то, что жизнь любого человека сегодня — основная ценность общества, творчество — общее достояние, востребованное новым поколением и неподвластное забвению.

Справка

Николай Гумилев был арестован 3 августа 1921 года по подозрению в участии в заговоре «Петроградской боевой организации В. Н. Таганцева».

Дело «Петроградской боевой организации В. Н. Таганцева» стало одним из первых в Советской России, когда массовому расстрелу подверглись представители научной и творческой интеллигенции.

Несколько дней после ареста Гумилева его друзья, поэты Михаил Лозинский и Николай Оцуп, прилагали все усилия, направленные на его спасение, однако в ночь на 26 августа он и ещё 56 осуждённых были расстреляны.

В 1992 году все осуждённые по делу «Петроградской боевой организации» (ПБО) были реабилитированы и дело признано сфабрикованным.

 

Ленинградское общество изучения местного края (ЛОИМК) — краеведческая общественная организация, созданная в начале двадцатых годов прошлого века.

Общество насчитывало 247 членов и имело отделения в Петрограде, Гатчине и Лодейном Поле. В его деятельности принимали участие П.Е. Васильковский, И.М. Гревс , Д.А. Золотарев, Н.С. Розов и другие основоположники отечественного краеведения.

В 1927 ЛОИМК выпустил два тома «Трудов» — работ естественнонаучного, краеведческого и этнографического характера. Работы членов общества публиковались и в таких периодических изданиях как «Краеведение» (1923-29) и «Известия Центрального бюро краеведения» (1925-29).

В связи со свертыванием краеведческого движения по всей стране в декабре 1929 общество было ликвидировано, а в начале тридцатых годов его активные участники было репрессированы.

Поделиться ссылкой: