Выборгская Доминиканская обитель ждет всех на субботник

4 августа 2020
Выборгская Доминиканская обитель ждет всех на субботник
Собор доминиканского монастыря
Владимир Цой: «Пока государственная машина начнет финансирование консервационных и реставрационных работ, пройдёт некоторое время. А мы с вами можем помочь благородному делу сохранения наследия уже сейчас».
Выборгская Доминиканская обитель ждет всех на субботник

Недавно мы писали о том, что права на собор Доминиканского монастыря наконец переходят от Петербургского подворья Оптиной пустыни к Выборгскому объединённому музею-заповеднику.

Сейчас собор находится далеко не в лучшем состоянии. Различные неблагоприятные факторы печально сказались на его облике. Ситуация усугубилась тем, что все те годы, которые ушли на переговоры о передачи прав не него музею-заповеднику, его старые владельцы не обеспечивали его охрану и безопасность от вандалов.

Новым владельцам собора предстоит проделать огромную работу по анализу текущего состояния собора и проведению первоочередных противоаварийных работ. Первыми на очереди стоят археологические работы по изучению как фундаментной части и прилегающей к собору территории.

Если вы не хотите ждать окончания работ по восстановлению собора и желаете посмотреть, что же скрывают его многовековые стены прямо сейчас, мы рады сообщить, что такая возможность появится уже на этой неделе.

Глава областного комитета по культуре Владимир Цой на своей странице в социальных сетях приглашает всех желающих принять участи в субботнике на территории собора. Предстоит убрать мусор, удалить молодую поросль, заколотить проёмы. Субботник организуют сотрудники музея-заповедника и в нем примут участие представители районной администрации и общественных движений.

Если вы решили воспользоваться возможностью увидеть собор в компании тех, кто знает о его истории все и поработать на благо сохранения культурно-исторического наследия города сообщаем:

Дата проведения субботника: 8 августа 2020 года

Время сбора: 11 часов утра

Место сбора: Выборгская улица, д. 11, город Выборг

Всем добровольцам организаторы постараются предоставить перчатки и инструменты, однако, на всякий случай, лучше взять и свои рабочие принадлежности.

Как отметил Владимир Цой: «Пока государственная машина начнет финансирование консервационных и реставрационных работ, пройдёт некоторое время. А мы с вами можем помочь благородному делу сохранения наследия уже сейчас».

Поделиться ссылкой: