Содержать свой дворец станет проще

17 июля 2020
Содержать свой дворец станет проще
Фото: Анна Гончарова
Губернатор Ленинградской области внес законопроект, согласно которому предполагается компенсировать частным владельцами объектов культурного наследия 10% от понесенных ими финансовых затрат на работы по сохранению объектов культурного наследия.
Содержать свой дворец станет проще

Найдутся немногие, кто хотя бы раз в жизни не мечтал пожить во дворце. Однако те, кто сегодня живет в зданиях, являющихся объектами культурного наследия, не всегда полагают себя счастливцами.

В настоящий момент перечень объектов культурного наследия Ленинградской области насчитывает 1590 единиц, среди которых — 204 усадьбы и здания, имеющих статус памятников. Владельцами более половины таких памятников являются частные организации и физические лица.

Мы уже писали об особенностях быта жителей самого старого каменного дома в России, расположенного в Выборге. Действительно, сегодня владельцы, да и жильцы культурных объектов, сами выполняют ремонт, пытаясь не только поддержать состояние памятника, но и улучшить свой быт. При этом часто наносится самый серьезный ущерб исторической составляющей памятников, тому, что делает их ценнейший оставляющей нашего культурного наследия. Конечно, такие несанкционированные ремонтные работы, перепланировки, да и просто попытки «подлатать» свое ценное для истории, но не очень комфортное жилье или офис караются штрафами. Однако потери, нанесенные такими действиями граждан и фирм, часто являются невосполнимыми.

23 июня состоялось 64 заседание Законодательного собрания Ленинградской области, на котором было рассмотрено несколько десятков законопроектов, касающихся самых актуальных вопросов. Одним из первых был рассмотрен вопрос о внесении изменений в областной закон «О государственной охране, сохранении, использовании и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Ленинградской области».

Губернатор Ленинградской области внес законопроект, согласно которому предполагается компенсировать частным владельцами объектов культурного наследия 10% от понесенных ими финансовых затрат на работы по сохранению объектов культурного наследия. Компенсация будет выделяться из областной казны.

Депутаты уделили внимание разным аспектам законопроекта, считая важным учитывать затраты как на разработку проектной документации, так и на проведение государственной историко-культурной экспертизы, а также на авторский и технический надзор.

Особое внимание и подчеркнутое отношение к обсуждению вносимых изменений, как к одному из самых приоритетных вопросов заседания, вызвано тем, что по мнению парламентариев, решения обеспечивающие финансовую поддержку владельцев памятников должны сыграть решающую роль в сохранении исторического наследия и культурного потенциала Ленинградской области.

Поделиться ссылкой: