Поздравляем коллег с выходом книги!

24 января 2019
Поздравляем коллег с выходом книги!

Сегодня в Институте Финляндии в Санкт-Петербурге состоялась презентация книги «Выборгский замок от А до Я».

Это научно-популярное издание о памятнике средневекового западноевропейского зодчества стало долгожданным подарком для всех, кого волнует судьба замка и история города, показанная через призму этого уникального памятника архитектуры. Книга предназначена для широкого круга читателей.

Жители города и туристы, для которых посещение замка всегда дарит не только увлекательные впечатления, но и бесконечные вопросы, пытливые краеведы, в поисках точных деталей и любители исторического чтения — каждый сможет найти для себя что-то интересное в этой книге.

«Выборгский замок от А до Я» — первое научно-популярное издание на русском языке, полностью посвященное Выборгскому замку.

Сборник — плод работы коллектива научных специалистов, прежде всего, сотрудников Выборгского музея, увлеченных своей работой. Каждый из них привнес свой взгляд, основанный на специфике своих научных исследований. Это позволило создать многогранный, живой, и разносторонний портрет Выборгского замка.

Особое внимание стоит уделить оформлению книги. В ней использованы иллюстрации из Третьяковской галереи, Государственного Эрмитажа, из шведских, финских и даже эстонских архивов и музеев. На обложке – план Выборгской крепости 1780 года из фондов Российского государственного архива военно-морского флота.

В основу книги легла серия публикаций «Выборгский замок от А до Я», которая осуществлялась в газете «Выборг». В течение года. Выборжане не только с интересом ждали новые заметки, но вырезали и собирали их для семейного архива.

Теперь издательство «Остров» и коллектив авторов подарил нам уникальную возможность — познакомиться с уникальной информацией.

Нам хочется поздравить коллег – членов нашей Ассоциации — с выходом этой замечательной книги и пожелать, чтобы работа над летописями, портретами архитектурных и исторических памятников нашего региона продолжалась.

Поделиться ссылкой: