Ольховский «Стоунхендж» в безопасности

11 июля 2020
Ольховский «Стоунхендж» в безопасности
Владимир Цой: «Это уникальное место, люди постоянно селились в этом районе. Так что мы можем проследить развитие культуры тех, кто там жил».
Ольховский «Стоунхендж» в безопасности

Территория Ленинградской области никогда не устает преподносить сюрпризы ученым и  краеведам-энтузиастам. Для многих поколений хватит простора в деятельности по изучению археологических памятников, которые являют себя пытливым исследователям. Даже то, что уже обнаружено скрывает в себе загадки и тайны, которые еще предстоит раскрыть.

Сегодня каждый человек, интересующийся историей, слышал о мегалитах британского «Стоунхенджа». В нашем регионе тоже есть свои каменные комплексы. Пусть пока и не получившие мировую известность, но от этого не менее интересные. Правда на территории Ленинградской области речь идет не о мегалитах, а о культовых камнях-чашечниках, которые использовали здесь до раннего Средневековья.

Одним из самых интересных для научного сообщества мест обнаружения  камней-чашечников является комплекс в Ольховке (Приозерский район). Его уникальность заключается в том, что, хотя чашечники  и находят как в России, так и в северной Европе, речь, как правило, идет об отдельных камнях, а в Ольховке был обнаружен целый комплекс.

Впервые этот культовый комплекс был исследован еще в самом начале XX века, когда деревня Ольховка еще именовалась Лагинлахти. Позже — в 30-е, 80-е и 90-е годы —  были предприняты новые изыскания. Исследователи обнаружили около 30 камней-чашечников, каменных россыпей, жальников и ритуальных комплексов. Находка была включена в перечень выявленных объектов культурного наследия регионального значения.

В результате историко-культурной экспертизы, проведенной в 2016 году, было подготовлено обоснование для включения комплекса в список объектов культурного наследия в виде ансамбля.

Под угрозу сохранность комплекса поставило его местоположение — археологические объекты расположены на берегу озера Суходольское, живописного места, которое привлекло к себе застройщиков. В 2018 году в непосредственной близости от памятников начались строительные работы, в результате которых были утрачены и повреждены камни и насыпи. Когда неравнодушные энтузиасты узнали о том, что строительные работы уничтожает комплекс, они обратились в полицию, но виновных тогда не выявили. В этом году за дело взялся Следственный комитет.

В начале июня  было уголовное дело об уничтожении объектов культурного дело передано для расследования из полиции в следственные органы. Как сообщили представители комитета: «По инициативе следственного органа изъято находящееся в производстве органов полиции уголовное дело по факту уничтожения и повреждения объектов культурного наследия, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 243 УК РФ («Уничтожение и повреждение выявленных объектов культурного наследия»).»

А пока следователи устанавливают обстоятельства преступления и ищут лиц, виновных в нем, для всех, кому не безразлична судьба комплекса поступили добрые новости: 10 июля на заседании общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области была поддержана инициатива создания в Ольховке природного и историко-культурного парка. В рамках создания парка планируется восстановить ландшафт археологического комплекса.

Глава Комитета по Культуре Ленинградской области Владимир Цой подчеркнул значимость археологического  памятника и необходимость его сохранения: «Это уникальное место, люди постоянно селились в этом районе. Так что мы можем проследить развитие культуры тех, кто там жил».

В ближайшие сроки планируется подготовка документации для создания рекреационной зоны с включением древних артефактов.

Теперь энтузиасты могут не беспокоиться за дальнейшую сохранность объектов, а ученым еще предстоит выяснить цель возведения комплекса.

Мы выражаем свою надежду, что Ленинградская область обретет еще одну точку туристического и познавательного притяжения. И может быть, пройдет не так много времени и комплекс в Ольховке сможет потягаться известностью не только с любимыми объектами внутренних туристических маршрутов, но и с известным Британским мегалитическим комплексом.

Справка

Чашечный камень или камень-чашечник — вид культовых каменных объектов. Представляет собой камень с одним или несколькими лунками или чашевидными знаками.

Такие камни использовались с эпохи позднего палеолита и до Средневековья.  Выемка может находиться как на горизонтальной, так и на его вертикальных поверхностях камня. Существуют камни с одной или несколькими лунками.

Фото: ЛеноблИнформ
Поделиться ссылкой: