Археологи подняли со дна Финского залива находки XVIII века

17 августа 2017
Археологи подняли со дна Финского залива находки XVIII века

Завершился очередной этап экспедиции «Архангел Рафаил» Центра подводных исследований Российского географического общества. Подводные археологи исследовали торговое судно, затонувшее в 1724 в проливе Бьёркезунд.

Работы на объекте начались в 2014 году. За три сезона специалистам удалось размыть больше 8 метров внутреннего пространства корпуса в носовой части. К сожалению, по внешним признакам идентифицировать найденное судно не удалось, поэтому был проведен радиоуглеродный анализ древесины. Основываясь на его данных, исследователи предположили, что ими был найден известный в немецких архивах «Архангел Рафаил», построенный в Любеке в 1693 году.

Вторым подтверждением стало найденное на борту судна блюдо с изображением библейского Архангела Рафаила и цифрами «1696». Кроме того, на лежавших на палубе кирпичах имелись клейма действовавшего в 17 веке в Любеке кирпичного двора «Дом Святого Петра». Все обнаруженные артефакты отправились на реставрацию к специалистам Государственного Эрмитажа.

В текущем году со дна было поднято множество новых предметов, в числе которых костяной гребень в кожаном футляре, шерстяное одеяло в полоску, подшитое парусиной. Находки ждёт консервация и реставрация.

По материалам Центра подводных исследований РГО
Поделиться ссылкой: